Как на сборном пункте отбирают в воинские части

Контрактник Александр, который сам имеет опыт отбора новобранце, по просьбе редакции написал о том, как происходит набор  молодого пополнения в различные воинские части.

В связи с началом очередного призыва редакция сайта попросила меня что-нибудь написать для призывников, поэтому поделюсь своим опытом в отборе молодого пополнения. Я уже писал о том, что нужно брать с собой на отправку, поэтому в этот раз я просто коротко перескажу список вещей:

1) дешевый телефон с зарядным устройством
2) умывальные принадлежности
3) еду на сутки
4) деньги
5) сигареты (если куришь)

После медкомиссии в военкомате, если тебя признают годным, тебе скажут, когда нужно приехать в военкомат и в этот день отвезут в областной сборный пункт. Там будут формироваться команды на отправку в воинские части. Сборный пункт это режимный объект, на нем находятся военнослужащие, которые будут следить за порядком и туда не пустят друзей и родителей. Там же ты пройдешь еще одну медкомиссию и будешь ждать распределения в команду. После медкомиссии вас отведут в комнату ожидания (это такая комната с лавочками и столом), куда буду приходить офицеры, и будут проводить собеседование. Я рекомендую соблюдать дисциплину и тишину, но прекрасно понимаю, что ничего этим не добьюсь.

Во время собеседования офицеры будут спрашивать о семье, о том, чем ты занимался до призыва, о желании служить, о планах на будущее, об ожиданиях, о судимости, об образовании, могут задать вопросы на смекалку. Я не думаю, что стоит о чем-то врать или недоговаривать, потому что, во-первых, у офицера будет личное дело, во-вторых, любой обман выйдет наружу. Если служить не хочешь, то лучше скажи об этом сразу.

После собеседования, когда тебя определят в команду, вас посадят вместе, и лучше держаться вместе со своей командой. На следующий день тебе выдадут форму — это станет твоим первым днем в роли военнослужащего. С момента выдачи формы с твоей командой будет офицер или сержант, который будет сопровождать вас до части. Они ответят на вопросы, помогут с укладкой вещей в вещмешок, объяснят, как носить форму. С этого момента всё, что говорят сопровождающие вашу команду лучше слушать внимательно и запоминать. У них же можно узнать, куда вас повезут, позвонить родителям и сказать им об этом.

Через некоторое время вас повезут на вокзал, где вы сможете пообщаться с родственниками и друзьями. Если ты увидел родителей и друзей, то не надо сразу к ним бежать, дождись указаний офицера, потом подойди к нему и скажи, что к тебе приехали, и старайся не отходить далеко. Я бы еще советовал не фотографироваться в военной форме, потому что через год ты будешь смотреть на свои фотки, как выпускник вуза на первоклассника, но тут как хочешь.

Потом вас посадят в поезд, и вы поедете в часть. В поезде стоит соблюдать дисциплину, не нарушать покой других пассажиров, слушать указания офицеров. И не надо тратить все деньги в поезде, так как они пригодятся в части.

Александр

Комментарии

57 комментариев
Александр

Я прочитал и хочу спросить: очень хотел бы попасть именно в часть спецназа. Как попасть к такому покупателю?

Ответить
VeraPisareva

Это если только повезет. Можете в военкомате узнать в период призывной компании, в которую вы принадлежите призыву, когда бывают покупатели из данной части, и попроситься на отправку в этот день.

Ответить
Вероника

Сколько времени можно провести на распределительном пункте? Есть ли какие либо нормы? Сутки, двое, трое? И что если никто не выберет?

Ответить
VeraPisareva

Норм нет. Но если в ваш военный билет занесена запись о присвоении вам звания, то нахождение на СП засчитывается в срок службы. Если вас никуда не возьмут, то вернетесь домой и вас могут вызвать в следующую призывную кампанию для прохождения призывных мероприятий

Ответить