В Челябинске мать солдата-срочника пожаловалась в Министерство обороны на инвалидность сына

В Челябинске мать солдата, потерявшего зрение в результате неуставных отношений, написала заявление в министерство обороны. Как уже сообщал «Новый Регион», в «Школу призывника» обратилась мать 18-летнего солдата-срочника, призванного на службу 27 ноября 2012 года. Юноша прослужил в войсковой части 65349 в поселке Кряж Самарской области меньше месяца. За это время он успел испытать на себе «неуставные отношения». В результате парень заболел тяжелой формой пневмонии: 25 декабря его отправили на лечение в госпиталь Самары. «Однако буквально за две недели крайне тяжелые заболевания в самарской госпитале якобы вылечили, а сына опять направили в часть как совершенно здорового, вместо предоставления отпуска на реабилитацию», – сообщает мать военнослужащего. Уже после вмешательства родственников, солдату был выписан отпуск на реабилитацию. Дома оказалось, что состояние здоровья военнослужащего после лечения только ухудшилось: повышенная с момента заболевания температура не спадала, воспалительные процессы продолжались. С конца января парень отправлен на лечение в челябинский госпиталь, оттуда переведен в окружной госпиталь Екатеринбурга.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» правозащитница Валерия Приходкина, в настоящий момент существует реальная угроза жизни солдату. «В отправленном заявлении на адрес Министерства обороны указаны ссылки на статьи с перечислением болезней, под действие которых подпадает болезнь юноши, однако вчера очередная военно-врачебная комиссия признала его годным к прохождению службы», – рассказывает Приходкина.

По словам матери солдата, в результате перенесенных заболеваний и имеющегося в настоящий момент вирусного инфицирования глаза, практически не поддающегося лечению, зрение у парня упало до 27%. По-прежнему имеются и последствия тяжелых легочных заболеваний в виде постоянного кашля, болей и затрудненного дыхания. «И главное, сына все еще пытаются выписать из госпиталя и направить в часть для дальнейшего прохождения службы, без проведения медицинского освидетельствования состояния его здоровья с целью прервать в очередной раз длительный срок лечения» – заявляет мать солдата-срочника.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий