В части, где выявлен менингит, солдатам не оказывают медпомощь

1837
0

 5 сентября на  «горячую линию»  правозащитной инициативы «Гражданин и Армия»  обратились родители двух солдат, проходящих службу по призыву в в/ч 20926 г. Зернограда Ростовской области. Они сообщили, что в части зафиксированы заболевания менингитом, и несколько дней назад один военнослужащий скончался от данной болезни. Некоторых заболевших военнослужащих госпитализировали, но часть солдат с высокой температурой продолжают находиться в казармах, их не изолируют, медицинская помощь им фактически не оказывается.

Правозащитная инициатива направила запрос  в Главное военно-медицинское управление Минобороны РФ с просьбой проверить информацию по данному обращению, и в случае ее подтверждения, принять срочные меры по оказанию заболевшим военнослужащим  квалифицированной медицинской помощи.

Кроме того, учитывая срочность данной ситуации в связи с возможной вспышкой эпидемии менингита и тяжелыми последствиями для военнослужащих, член СПЧ Сергей Кривенко связался с медицинской службой Южного Военного округа по телефону.

Представитель медицинской службы заверил, что ими  делается все возможное для оказания помощи заболевшим солдатам и  анализ на наличие заболевания взят у 100% военнослужащих этой части.

Однако сегодня утром, 6 сентября,  на горячую линию правозащитной инициативы «Гражданин и Армия»вновь поступили звонки от родителей, которые сообщили, что военнослужащих  с температурой не просто  продолжают держать в казармах. Их выводят на плац, привлекают к исполнению ежедневных обязанностей военной службы, не оказывая медицинской помощи. Кроме того, в некоторых казармах уже третьи  сутки нет воды. Военнослужащие не информированы о том, как передается и распространяется менингит, какие меры существуют для его профилактики и предохранения от него, из-за чего в части сложилась дополнительная напряженная ситуация.

Правозащитная инициатива «Гражданин и Армия» обращается к командующему Южно-Военного округа с просьбой официально проинформировать граждан о том, какие меры принимаются медицинской службой округа для контроля над ситуацией с заболеванием  военнослужащих данной части и для профилактики эпидемии менингита.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий