
@AndreyGoodDay , проходящий службу в военном оркестре, принял участие в Параде Победы. Как одному из барабанщиков Дивизии Дзержинского, ему выпала честь выводить оркестр на Красную площадь. Андрей делится своими впечатлениями, как участник Парада. Предыдущие статьи о подготовке к Параду смотрите здесь.
Армейское. Часть 4.3. «Парад Победы!»
Всегда перед огромными мероприятиями бывают многочисленные репетиции, финал которым приходит за день/два до события. А называется эта «заварушка» — генеральная репетиция.
Разумеется, перед Парадом Победы тоже состоялась генеральная репетиция. Произошло это торжество военной мысли 7 мая. По временным рамкам все было точно, как на самом параде. Да и не только по времени. Отличием от самого парада послужило лишь отсутствие Президента РФ.
Большое количество народа с восторгом наблюдало как натренированные солдаты, военная техника и авиация прошагала, проехала и пролетела торжественным маршем. Все это на самом деле очень красиво, торжественно и очень массово. Мною была услышана фраза по радио: «ну, а 9 мая плохой погоды быть не может». Оно и верно. Нельзя допустить, чтобы такое событие было испорчено дождем. Тучи разгоняются, все лишнее выгоняется и т.д.
А перед генеральной репетицией было проведено традиционное братание войск в тельняшках и беретах: ВВ, ВДВ, морская пехота. Очень приятно было смотреть на такое взаимное уважение.
Репетиция парада прошла. Впереди сам парад!
Особо ранний подъем специально запланирован, чтобы все успеть. По соображениям — сон отгонится эмоциями, напряжением и грузом ответственности. Форма проверена и отглажена, инструменты и ботинки начищены, напутственные слова произнесены.
Пора идти на Красную площадь, точнее, вести свой парадный расчет с песней. Скажу я вам, выглядит и слушается очень мощно, когда 400 с лишним человек поют песню, да и все это под звуки оркестра из 50 человек. Свое дело для парадного расчета до парада мы сделали. Пора возвращаться в большой сводный полк военного оркестра.
Снова последние приготовления, фотографии, эмоции и команды от командиров и начальников: «Оркестр, общая команда: напра-во! Малый и большой барабан Дивизия Дзержинского. Шагом… МАРШ!»
Стояли на площади мы уже за час до начала парада. Ожидание немного выматывает, но ради чествования Великой Победы можно и гораздо больше потерпеть.
По традиции, за 20 минут до начала Парада Победы на площади достигается полная тишина. По крайней мере, военные молчат и не шевелятся. Про зрителей, конечно, этого не скажу, но от них этого и не требуют.
Итак, время 9 часов 55 минут, идет доклад командира полка сухопутных войск генерал-лейтенанта Полякова командующему парадом генерал- полковнику Чиркину о том, что войска Московского гарнизона для парада во знаменование 68-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне построены.
Бой курантов, и, вот оно, начало !!! Вживую можно прочувствовать всю торжественность момента. Телевидение не может, к сожалению, этого передать.
Описывать сам парад я не стану, вы сами можете все увидеть по телезаписи. Скажу лишь одно: это событие стоит многочисленных продолжительных репетиций и тренировок. И, пожалуй, это меньшее, что мы можем сделать для тех героев, которые положили свои жизни за нас. Светлая память! Честь и слава! Господь с вами!
Великой победе: УРА! УРА! УРА!
Страничка автора в ЖЖ