Армейское. «Подготовка к подготовке к параду»

@AndreyGoodDay , проходящий  службу в военном оркестре, рассказывает о том, как в его части начали подготовку к параду. Первую часть смотрите здесь

Армейское. Часть 4.1. «Подготовка к подготовке к параду»

До традиционного парада Победы остается месяц. Это событие очень важное  не только в нашей жизни (жизни военных), но и в жизни каждого человека в нашей стране. К величайшему сожалению, в России есть люди, которые носят на себе свастику и презирают великий подвиг советского народа… Но пока не об этом. Парад Победы — это как Новый год, потому что празднуется повсеместно; как Пасха, потому что отдается дань огромному событию и подвигу в жизни народа; как память, потому что нельзя забыть этого; как надежда, потому что еще с 40-х годов дает нам светлое будущее; как мудрый правитель, потому что способен собрать всех вместе с единственной целью — почтить память и отдать дань героям народа, советского народа, боровшимся за нашу с вами свободу!

Столь важное событие просто обязано прогреметь на всю страну. Всё должно быть тщательно спланировано и отрепетировано. Ошибок быть не может! Благо есть люди, которые занимаются организацией не первый год; которые имеют большой опыт и сделают всё так, как нужно.

Ну, а моя роль — место в оркестре. Один незаметный барабанщик из целого полка музыкантов. И я рад тому, что на мне не лежит груда ответственности, хотя её не мало. Всё, что от меня требуется — это знать свои оркестровые партии парадного репертуара. Быть, если не профессионалом своего дело, то хотя бы стремиться к этому.

К параду привлечено очень много внимания, поэтому подготовка к нему начинается очень рано. Свою подготовку к 9 мая 2013 года мы начали еще в декабре 2012 года, сразу после «конца света». Два месяца заучивания партии помогли мне отработать своё умение игры на малом барабане до приемлемого уровня, может даже и лучше, но я не буду рисковать хвастаться. Схема репетиции, выработанная годами, пожалуй, дает свои результаты. Но проблема в том, что предложения по улучшению сцены подготовки не принимаются. Заложенная прошловековыми знаниями боязнь к переменам в большинстве случаев тормозит развитие. Подобна ли ситуация в нашем случае? Не могу сказать с уверенностью… Удивительно, но насколько наша игра приобрела красочность, яркость и динамику после того, как подготовку возглавил начальник оркестровой службы нашей дивизии. Человек, прошедший не один десяток парадов, профессиональный дирижер и замечательный музыкант сразу обозначил всё тонкости того или иного произведения, и, оркестр запел!

Нам предстоит сдача парадного репертуара главному дирижеру РФ. Только после этого начнется  настоящая подготовка. Всё, что было до этого, я могу назвать подготовкой к подготовке. Дальше — больше!

Читать продолжение.

Страничка автора в ЖЖ

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий