Армия не санаторий

В правозащитную инициативу «Гражданин и Армия» довольно часто поступают обращения в связи с тем, что призванному с заболеванием военнослужащему не оказывают надлежащей медицинской помощи, препятствуют в прохождении ВВК для комиссации по состоянию здоровья.

К сожалению, случаи призыва в армию молодых людей, которые по состоянию здоровья не могут выдержать нагрузки военной службы, достаточно распространены. Ситуация усугубляется еще и тем, что в прошлом году в Расписание болезней были внесены изменения, позволяющие призывать с некоторыми заболеваниями, которые ранее относились к непризывным.

Молодые люди, призванные с заболеваниями, подвергаются серьезному риску. В результате чрезмерных нагрузок и неподходящих условий, их заболевания обостряются, состояние здоровья резко ухудшается, появляются новые серьезные болячки. При отсутствии своевременной надлежащей медпомощи последствия для их здоровья могут быть весьма неблагоприятными.

Конечно, лучше принимать все необходимые меры еще до призыва, чтобы получить освобождения от армии по состоянию здоровья. Но если все-таки такой призывник оказался в армии, следует сразу решать вопрос с комиссацией.

Однако на практике комиссоваться оказывается не просто. Под разными предлогами военнослужащему отказывают в проведение ВВК, иногда угрожают, обвиняя в симуляции и т.п. В таких случаях надо проявлять твердость, просить содействия родных, заручаться поддержкой правозащитников.

При настойчивом и грамотном поведении военнослужащих и их родных правозащитникам удается помочь решить проблему с комиссацией путем предоставления правовых консультаций. Но в некоторых случаях, особенно, когда здоровье военнослужащего под серьезной угрозой, правозащитная инициатива направляет обращения в соответствующие инстанции для ускорения решения вопроса. Ниже описание одной из таких ситуаций.

У Сергея К. еще во время обучения в школе была обнаружена язва желудка, он проходил лечение в больнице. В октябре 2014 года призывная комиссия признала его годным. Сергея направили в воинскую часть в Севастополь. Через две недели службы у него обострилась заболевание язвы желудка. После лечения в госпитале он был отправлен обратно в часть, где ему обещали решить вопрос с комиссованием. Но ничего так и не было сделано. В результате Сергей попал в госпиталь на два месяца с воспалением легких.

После госпиталя он продолжал нести службу без каких-либо ограничений. Вопрос о комиссации не стоял. У молодого человека начало падать зрение.

Мама военнослужащего обратилась в правозащитную инициативу «Гражданин и  Армия» в конце февраля 2015 года. Правозащитники сразу направили обращение на имя начальника медицинской службы ЮВО С.В. Папко с просьбой оказать содействие в направлении военнослужащего в госпиталь для надлежащего лечения и прохождения ВВК.

В результате Сергей был освидетельствован госпитальной ВВК терапевтического профиля и признан ограниченно годным к военной службе (категория годности «В»). В марте он был комиссован, о чем начальник медицинской службы ЮВО уведомил правозащитников в своем ответе.

 

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий