Битва за призывника

306
0

Одна из самых острых проблем призывных кампаний в России – это недобросовестные действия врачей комиссий по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, а также врачей, проводящих обследование призывников по направлениям военных комиссариатов. Создается впечатление, что многие из них просто не понимают своей задачи —  предотвратить  призыв в армию больных молодых людей. Ведь даже у заведомо больных призывников    они стараются не замечать те заболевания, с которыми их по закону нельзя отправить на военную службу.

Межрегиональное Движение (МД) «Солдатские Матери» вновь вынуждено обратиться  в Департамент здравоохранения г. Москвы и Росздравнадзор с жалобой на действия врачей. Правозащитники просят проверить действия врачей комиссии по медицинскому освидетельствованию призывников ОВКгМ по Зеленоградскому АО г. Москвы, признавших годным к военной службе нездорового юношу, и врачей   ГКБ №3, проводивших его обследование, и  принять к ним предусмотренные законодательством РФ меры.

Виктор Е. состоит на диспансерном учете сразу у нескольких врачей, так как страдает рядом серьезных заболеваний.

В весенний призыв 2011 года Виктор дважды  проходил обследование по направлению от призывной комиссии в ГКБ №  3 и  ГКБ № 81, по результатам которого получил диагноз: «Последствия перенесенного сотрясения головного мозга».  Последствия достаточно серьезные — у него сильнейшие головные боли и обмороки.

Решением призывной комиссии 4 октября 2011 года Виктор  был признан «ограниченно годным к военной службе» и получил повестку для «получения военного билета». Это и было единственным возможным правильным решением в отношении призывника.

Однако призывная комиссия г. Москвы необоснованно отменила это решение после  проведения контрольного медицинского освидетельствования, на котором Виктора даже не осмотрели и не ознакомились с представленными медицинскими документами. В итоге  решение призывной комиссии района о зачислении в запас было необоснованно отменено.

В ноябре 2011 года Виктор по акту от военного комиссариата был направлен на дополнительное обследование в связи с заболеванием сердечно-сосудистой  системы (с 12 лет он состоит на диспансерном учете у кардиолога с диагнозом:  «Врожденный порок сердца»). По результатам обследований и диспансерного наблюдения в поликлинике в январе-феврале 2012 г.  был заполнен соответствующий акт исследования состояния его здоровья.   Врачи поликлиники, наблюдающие призывника и проводящие постоянное поддерживающее лечение больного, полностью подтвердили выставленный диагноз, являющийся непризывным.

Тем не менее, медицинская комиссия отдела военного комиссариата Зеленограда вынесла незаконное решение о направлении призывника на повторное медицинское обследование.

«Согласно п. 19 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123, «Гражданин может быть направлен на медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания или лечения…, — разъясняет юрист МД «Солдатские матери» Наталия Кудрявцева. — Но в данном случае направлен он был на обследование не для уточнения ранее поставленного  диагноза по врожденному пороку сердца (ВПС), а по  другому диагнозу – пролапс митрального клапана (ПМК) с нарушениями ритма. Указанный диагноз также есть у Виктора, но является одним из симптомов основного заболевания – порока сердца. Кроме того,  обследование он проходил почему-то в отделении терапии, а не кардиологии ГКБ № 3 города Москвы».

Результатами повторного обследования диагноз ПМК был подтвержден, но  в своем заключении врачи ГКБ № 3 даже не упомянули о наличии  других, гораздо более серьезных проблемах с сердцем призывника. Также ими никак не была оценена отрицательная динамика течения неврологического заболевания, выявленная в результате обследования. Таким образом, данный акт не отвечал  требованиям совместного приказа Минобороны и Минздрава 240/168 от 23 мая 2001 года, согласно которым обследование  должно быть всесторонним, не ограничивающимся только основным заболеванием; в акте должны быть указаны объективные данные, подтверждающие основной и сопутствующие диагнозы и др.

На основании данного некорректного медицинского документа, не содержащего полный и обоснованный диагноз,  призывная комиссия ОВКгМ по Зеленоградскому АО г. Москвы в весенний призыв 2012 года наконец-то смогла вынести решение о признании Виктора годным к военной службе.

Мы считаем действия, как врачей комиссии по медицинскому освидетельствованию призывников, так и врачей ГКБ № 3, проводивших обследование Виктора, преступными, — говорит Наталия Кудрявцева. — Тяжелобольной юноша мог оказаться в армии и просто не перенести нагрузок военной службы. Совершенно непонятно, зачем призывать в армию больного, которого придется немедленно отправлять в госпиталь и решать вопрос о досрочном увольнении в запас по состоянию  здоровья? Потрачено большое количество государственных средств на необоснованное неоднократное обследование заведомо больного юноши, на его воинский учет и неоднократное проведение призывных мероприятий в течение многих лет. И в дальнейшем предполагается потратить деньги на отправку его в войска, а затем на лечение в госпитале и возвращение домой.

К сожалению, ситуация с Виктором является типичной и нужно принять все меры для прекращения этого беззакония.

Татьяна Кузнецова, МД «Солдатские матери»

 

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий