Более 100 задержанных оппозиционеров вызвали в военкомат

Более 100 задержанных во время оппозиционных выступлений 6 мая получили повестки в военкомат, сообщает «Интерфакс»со ссылкой на помощника военного комиссара Москвы Валерия Астанина.

По его словам, более семидесяти человек из тех, кто получил повестки, уклонялись от «мероприятий, связанных с призывом на военную службу». Точное количество врученных повесток не называется.

Накануне сообщалось, что в некоторых отделениях полиции задержанным оппозиционеров заставляли подписывать повестки под угрозой добавления новых административных статей в протокол о задержании.

Еще перед оппозиционными выступлениями 6 мая сообщалось, что к каждому отделению полиции будет приставлен представитель военкомата, который будет вручать повестки. «Речь не идет о наборе и отправке призывников в войска. Пока им будут вручены только повестки, а в военкомате с ними разберутся, что делать дальше», — заявлял Астанин.

Кампания по вручению повесток, судя по всему, продолжилась и седьмого мая. Как написал в твиттере финансовый аналитик Александр Орлов (так его представила его знакомая, журналист «Власти» Олеся Герасименко), ему дали повестку в военкомат после задержания на Никитском бульваре.

«Марш миллиона», который прошел 6 мая, обернулся столкновениями оппозиции с полицейскими. Травмы получили как сотрудники полиции, так и оппозиционеры. В отделения полиции были доставлены сотни задержанных.

7 мая выступления, но менее масштабные, продолжились. Активисты собирались у гостиницы «Националь», чтобы встретить кортеж Владимира Путина, который ехал на свою инаугурацию. Однако полиция оттеснила оппозиционеров в Газетный переулок. Позднее были задержаны активисты, которые попытались встретить кортеж на Арбате. Задержания продолжились на Бульварном кольце. В итоге полиция отчиталась о 120 задержанных.

Акции приурочены к инаугурации Владимира Путина, который, с точки зрения протестующих, избран незаконно.

Фото РИА Новости, Илья Питалев

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий