Большая часть российских призывников этого года имеет проблемы со здоровьем

401
0

b6579fe76bc9a19de55c70f65c008ce0У большинства российских призывников, которые попадут в армию этой осенью, проблемы со здоровьем. Об этом сегодня заявили в «Комитете солдатских матерей».

К такому выводу в организации пришли, проанализировав результаты прошлых призывных компаний. В последние годы, в связи с демографическими сложностями, изменились медицинские критерии годности к службе — и не в пользу призывников. В итоге, в армии практически нет солдат, как раньше говорили категории «А» — то есть абсолютно здоровых.

Андрей Курочкин, заместитель председателя «Комитета солдатских матерей»: «Ранее ребята, даже имеющие плоскостопие второй степени с артрозом второй стадии, освобождались от армии, и еще ряд заболеваний. Была поправка в закон, ужесточили — только плоскостопие третьей степени стало освобождать. Вот в конце пятнадцатого года были, к сожалению, для призывников еще поправки сделаны что касается заболеваний позвоночника.»

Комиссуют по медицинским показателям из армии немногих — по статистике лишь одного из тысячи. И, в основном, тех, кто из части попадает в психиатрические отделения. Всего по планам Минобороны этой осенью планируется призвать в армию около ста пятидесяти тысяч солдат-срочников.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий