Челябинского солдата-срочника, избитого офицером, сняли с поезда в Новосибирске

886
0

6b18b12b6d929d396a2d9fd596962494Направлявшийся из Челябинской области для прохождения срочной службы на Дальнем Востоке призывник Максим Егоров был снят с поезда в Новосибирске, его госпитализировали с сотрясением головного мозга, сообщил корреспонденту Сиб.фм начальник пресс-службы Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин 12 ноября. По информации координатора проекта «Школа призывника» Алексея Табалова, Егорова избил сопровождающий офицер.

21-летний Максим Егоров направлялся на срочную службу из города Копейска. В своём блоге Алексей Табалов сообщает, что 11 ноября к нему обратилась мать призывника.

«9 ноября из телефонного разговора мать узнала, что сын, вступившись за другого призывника, которому офицер в течение дня не позволял сходить в туалет, был сильно избит в тамбуре поезда сопровождающим офицером. После этого солдату были высказаны угрозы, что если он расскажет о случившемся, то по приезду офицер отдаст его на растерзание в часть с самыми отмороженными дедами. После избиения, по словам матери, у сына возникли постоянные головные боли, тошнота и головокружение», — пишет Табалов.

10 ноября по инициативе сопровождающего офицера Максим Егоров был снят с поезда в Новосибирске и помещён в психоневрологическое отделение военного госпиталя № 333. 11 ноября сотрудники военной прокуратуры опросили потерпевшего о случившемся.

«Сейчас мы выясняем все обстоятельства произошедшего», — сообщил корреспонденту Сиб.фм начальник пресс-службы Центрального военного округа, полковник Ярослав Рощупкин.

«Со своей стороны мы от имени „Школы призывника“ намерены обратиться к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, который по закону возглавляет призывную комиссию Челябинской области, и уполномоченным по правам человека в Челябинской и Новосибирской областях с просьбой взять под свой контроль расследование этого дела», — добавил в своём блоге Табалов.

В Ангарске военный следственный отдел СК РФ возбудил уголовное дело в отношении командира войсковой части, который подозревается в многократном принуждении призывника к сексуальным действиям.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий