Для выполнения спецзадач солдат использовали на погрузке снарядов без выходных

В Правозащитную инициативу  «Гражданин и  Армия» обратились   военнослужащие по призыву  воинской части 98586 Ставропольского края. Они сообщили, что их, 35 человек, еще в феврале 2017 года направили в командировку в Краснодарский край на Арсенал хранения боеприпасов для разгрузки-погрузки снарядов. С тех пор, более двух месяцев,  солдаты живут в палатках без нормальных бытовых условий и работают на разгрузке-погрузке без выходных и праздничных дней. С 15 февраля 2017 года у них не было ни одного дня отдыха. Военнослужащим обещали, что их будут менять каждые два месяца, но этого не происходило.

По данному обращению правозащитники направили запрос на имя военного прокурора и командующего войсками Южного военного округа  с просьбой проверить:

— законность привлечения военнослужащих к погрузочно-разгрузочным работам на Арсенале,

— условия работы военнослужащих,  информацию о незаконном лишении солдат времени на отдых и допустимость длительности срока использования их на данных работах.

Вскоре после направления обращения в указанные инстанции с правозащитниками связался  представитель управления по работе с личным составом ЮВО. Он предупредил, что работы по  погрузке-разгрузке ведутся по срочному заданию  Генштаба ВС РФ для выполнения специальных задач, и  в связи со срочностью   нет возможности  обеспечить своевременную  замену группы и создать условия для отдыха личного состава. На ответ правозащитников, что подобная эксплуатация солдат создает угрозу безопасности прохождения военной службы по призыву, представитель командования ЮВО обещал, что в ближайшее время будут приняты необходимые меры по замене группы и по последующему предоставлению неиспользованных дней отдыха, о чем правозащитников письменно проинформируют.

В итоге Правозащитная инициатива  «Гражданин и  Армия» получила три официальных ответа от командования ЮВО. Однако информация о сроках замены личного состава в них отличалась.

В первом ответе сообщалось, что на погрузочно-разгрузочные работы группа военнослужащих была направлена в целях своевременного выполнения специальных задач, поставленных правительством РФ, указаниями начальника Генштаба ВС РФ, на основании приказа командующего войсками ЮВО. При этом отмечалось, что сформированные при Арсенале такелажные подразделения ведут работу в круглосуточном режиме в две смены, а ротация личного состава, согласно указаний начальника штаба ЮВО, осуществляется ежемесячно с 27 по 30 число, осуществляется контроль проведения замены личного состава.

Во втором ответе указывалось, что замена личного состава будет произведена до 10 мая.

В третьем сообщалось, что замена личного состава будет произведена в конце мая, а по прибытии в пункт постоянной дислокации солдатам, по мере возможности, предоставят дни отдыха при части.

При этом в ответах указывалось, что палаточный лагерь, в котором размещены военнослужащие, оснащен всеми необходимыми бытовыми условиями – палатки отапливаются, питание и банно-прачечное обслуживание организованно, места для умывания функционируют, у солдат и сержантов имеется возможность для просмотра телепередач, чтения периодической печати.

«Непредоставление солдатам отдыха в течение трех месяцев, учитывая полевые условия и обещание своевременной замены личного состава, нарушает правила  безопасности военной службы, которые, в частности, заключаются в обеспечении удовлетворительного морально-психологического состояния и состояния здоровья военнослужащих, — комментирует ситуацию юрист Правозащитной инициативы Арсений Левинсон. — Обратившиеся к нам военнослужащие были подавлены сложившейся ситуацией. Мы полагаем, что такая эксплуатация должна признаваться нарушением прав военнослужащих».

Теперь правозащитники ждут правовой оценки данной ситуации от военной прокуратуры. Уже получен ответ о перенаправлении обращения в военную прокуратуру Новороссийского гарнизона с указанием, что обращение находится на контроле в военной прокуратуре Южного военного округа.

Оставить и обсудить информацию  о воинской части  можно на Форуме родителей военнослужащих.

 

 

 

Комментарии

К статье 1 комментарий
Смирнова Ольга Николаевна

всех штабных на разгрузку-погрузку. Они давно там ж,,,, просидели

Ответить