Гессенская премия мира вручена главе организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга»

sledovateli-otkazalis-razbiratsya-s-dannymi-o-gibeli-rossiyskih-voennyh-predpolozhitelno-na-ukraine_317 июля 2015 года в Висбадене главе правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» и члену Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Элле Поляковой вручили Гессенскую премию мира.

За историю существования премии российский гражданин второй раз удостаивается этой почетной награды – первым из наших соотечественников в 1998 году лауреатом стал генерал в отставке Александр Лебедь за усилия по разрешению Первой чеченской войны. Среди других знаменитых лауреатов значится Его Святейшество Далай-лама XIV, получивший премию ровно десять лет назад.

Попечительский совет премии отметил страстную и настойчивую приверженность правозащитницы идеям мира и демократии, а также деятельность в рамках общественной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

Элла Поляковой в своей благодарственной речи обратилась к преамбуле Всеобщей Декларации прав человека, подчеркнув, что пренебрежение и презрение к правам человека привели к варварским актам, которые возмущают совесть человечества, а также призвала искать конструктивные решения и содействовать развитию дружественных отношений между народами с целью сохранения и развития мира.

Пресс-служба «Солдатские матери Санкт-Петербурга»

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий