Имеют ли военкоматы право? Эксперты отвечают на вопросы о призыве

11277
33

1 апреля начинается весенний призыв на военную службу, который продлится  до 15 июля.

Руководитель Межрегионального движения (МД) «Солдатские матери» Татьяна Кузнецова и ее заместитель Ирина Корнеева ответили на вопросы читателей  издания «Телесемь», касающиеся взаимодействия   с военкоматом, получения отсрочки, пособий беременным женам призывников и др.

Приводим вопросы и ответы на них:

Служба зовет

Обязан ли сын являться в военкомат по звонку? Имеют ли право ловить его в подъезде дома, в институте и отправлять служить? Любовь ГРОМОВА, 46 лет, г. Москва

– Военкоматы не имеют права ни звонить, ни подлавливать, ни забирать из института. Любое насильственное доставление в военкомат противоречит закону. Находясь в войсках, юноша сам вряд ли сможет обжаловать решение о незаконном призыве. Пусть сын оформит доверенность на вас, в случае чего вы сможете подать иск в суд.

Переехали из Воронежа в Москву. Сыну 16 лет. Где поставить его на воинский учет – по месту постоянной регистрации или в Москве? Жанна АНДРЕЕВА, 39 лет, г. Москва

– Юноша должен встать на учет в военкомате по месту регистрации. Если он временно зарегистрирован более чем на 3 месяца в Москве, то и на учете должен быть в Москве.

Что будет, если сын не придет по повестке в военкомат? Мария КОЛОСОВА, 48 лет, г. Москва

– Если юноша после вынесения решения о призыве на службу не явился на отправку в войска и не обжаловал решение, дело может быть передано в прокуратуру. А она может возбудить уголовное дело и передать его в суд. Признанного виновным по суду могут оштрафовать (до 200 тысяч рублей), арестовать на 3–6 месяцев и даже лишить свободы на срок до 2 лет (ч. 1 ст. 328 УК РФ).

Здоровье не позволяет

Cыну 17 лет, есть непризывной диагноз, нужно ли идти на приписку в военкомат? Мария САФРОНОВА, 41 год, г. Ногинск

— Обязательно! Причем до начала призыва. Возьмите с собой свежие медицинские документы с подтвержденным диагнозом. Родители обязаны присутствовать при постановке несовершеннолетнего на воинский учет. Пройдите вместе с сыном по врачам. Проследите, чтобы степень годности к службе была определена правильно. И обязательно получите приписное удостоверение (многим 16–17-летним военкоматы сознательно его не выдают). Этот документ часто требуют при поступлении в вуз (хотя это и незаконно). Приходится бежать в военкомат, где вместо приписного удостоверения вручают повестку.

Имеют ли право военкоматы не принимать справки из коммерческих поликлиник? Олег ЖУРМАН, 22 года, г. Москва

– Нет. Главное, чтобы у коммерческой поликлиники была лицензия на оказание медицинских услуг и на диагностику.

Учеба дороже?

Сын заканчивает учебу. Хочет подать заявление на альтернативную гражданскую службу (АГС). Надо ли доказывать ему свои убеждения? Тамара НАСОНОВА, 45 лет, г. Липецк

– Доказывать ничего не надо. Только вы упустили время. По закону заявлять о желании пройти АГС надо за полгода до начала призыва. Можно и сейчас написать заявление. Правда, военкомат, скорее всего, откажет из-за пропуска сроков и призовет служить. Тогда право на АГС надо будет доказывать в суде. Решение о призыве на это время приостанавливается.

Есть отсрочка по учебе, но под подпись вручили повестку. Нужно ли идти в военкомат? Григорий ПАНИН, 38 лет, г. Москва

– Отсрочка действует до даты, указанной в приписном удостоверении. Раньше этого времени в военкомат вы являться не обязаны.

Какую отсрочку выбрать – по учебе или по здоровью? Илья УХОВ, 18 лет, г. Москва

– Однозначно по здоровью. Так вы уйдете в запас, остальные отсрочки – временные. Военкоматы спешат дать отсрочку по учебе. Когда она заканчивается, заявляют, что надо идти в армию, ведь призывник здоров, раз при первом обращении о заболеваниях заявлено не было.

Правда ли, что если будущий призывник получил по ЕГЭ проходной балл, то ему дается отсрочка до 1 октября? Елена БОРКО, 39 лет, г. Москва

– Те, кому исполнилось 18 на момент окончания школы, должны заявить в письменной форме о желании получить отсрочку для поступления в вуз (нужны результаты ЕГЭ). Автоматически отсрочку не предоставят! В военкомате говорят, что заявить о желании отсрочки можно устно. Но лучше подать письменное заявление в двух экземплярах (на вашем должна быть дата, ФИО принимающего, печать).

Дела семейные

Положена ли отсрочка мужу, если я скоро рожу? Есть ли какие-то льготы для жен служащих по призыву? Софья БОРОДИНА, 25 лет, г. Тверь

– Отсрочка вашему мужу не положена. От службы в армии освобождается мужчина с двумя детьми (а также если у жены срок беременности вторым ребенком больше 26 недель). Вы можете рассчитывать на ежемесячное пособие на ребенка в размере 8419,34 руб. Есть еще единовременное пособие беременной жене – 19 645,12 рублей.

 

На фото: Руководитель МД «Солдатские матери» Татьяна Кузнецова,
Тел.: 8-926-364-33-32      г. Москва

Комментарии

33 комментария
Марина

В 27 лет должны выдать военный билет? Бесплатно? Имеют ли право требовать за это деньги?

Ответить
VeraPisareva

Военный билет должны выдать бесплатно. Но в связи с тем, что сейчас есть закон, позволяющий вместо военного билета выдавать справку, есть опасение, что за билет недобросовестные работники военкомата могут вымогать деньги. Подробнее здесь https://realarmy.org/spravka-vmesto-voennogo-bileta-absurd-kotoryj-nado-ustranyat/

Ответить
Ибрагим

Имеют ли право военокомат кричать на маму? И что делать если они обманутым путем заставили меня пойти в армию

Ответить
VeraPisareva

Кричать на маму, конечно, на имеют право. И на призывников тоже не имеют права кричать. Если вас уже призвали, то есть — вы уже в армии, то ничего уже с ними не поделаешь.

Ответить
Ибрагим

Нет призыв в апреле)) сперва мне сказали если он болен то он не годен и дали направление потом маме нашептали если он годен на службу то мы выдадим ему приписное и в армию он не пойдет крч обманули теперь на весенний призыв надо идти,понимаете я хочу учится а для этого мне приписное нужно не хочу я в армию что мне делать?

Ответить
VeraPisareva

Не очень понятно, вас обследовали? какая у вас категория годности по здоровью? Если у вас есть реальные заболевания, вы можете вновь до призыва обследоваться и на медосвидетельствовании в военкомате на основе меддокументов изменить категорию годности. Если у вас есть право на отсрочку по учебе, то вам обязаны ее предоставить

Ответить
Саша

Здравствуйте))
учусь на кат. с от военкомата, если не сдам экзамены имеют ли они права требовать деньги за обучение мол?

Ответить
Илья

Раньше были приступы судорог и эпилепсии , сейчас они не проявляются , военкомат пытается отправить лежать в психушку под наблюдением врачей для вынесения диагноза , это абсолютно бесполезно , альтернативно этому , они направляют на МРТ которые стоит дорого , а денег нет , могу ли я отказаться проходить дообследование в психушке и согласиться на МРТ при этом попросить перенести меня на весенний призыв , т.к денег пока нет на это

Ответить
VeraPisareva

Вас отправляют на МРТ за свой счет в рамках призывных действий? Если это так, то это незаконно — направлять за счет призывника. На это можете пожаловаться в военную прокуратуру. Пусть направляют на МРТ от военкомата бесплатно. .

Ответить