Итоги правозащитного мониторинга за январь-июнь 2017 года

Справка

Отмечен рост сообщений о гибели военнослужащих.

Правозащитная инициатива «Гражданин и Армия» по итогам очередного этапа независимого мониторинга — с 1 января по 30 июня 2017 года — подготовила Справку о нарушении прав призывников, военнослужащих и альтернативнослужащих.

На данном этапе мониторинга, помимо обращений, поступивших на центральную правовую линию, были учтены данные правозащитных НКО: «Солдатских матерей Санкт-Петербурга», Астраханского «Комитета солдатских матерей», КСМ «Матери Прикумья», «Челябинской Школы прав призывника».

Всего за первую половину 2017 года поступило 2420 обращений от призывников, военнослужащих, граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу (АГС), а также их родителей. Около половины из этих обращений содержали вопросы, по которым была предоставлена консультация юристов.

По жалобам, связанным с нарушением  прав граждан, правозащитники оказали помощь и правовую поддержку.

Основные нарушения при призыве на военную службу (почти 50%)  были связаны с определением категории годности призывников. Немного менее полвины (44%) – с несоблюдением процедуры призыва.

Призывники сообщали, что при определении категории годности  врачи военкомата игнорировали их диагнозы, либо отказывали им в приобщении к личному делу  медицинских документов, подтверждающих их заболевания.

Нарушения процедуры призыва выражались в ненаправлении призывников на обязательные анализы или к врачам-специалистам.

Военнослужащие и их родные чаще всего сообщали о нарушении права на здоровье (35%) и о несоблюдении условий прохождения военной службы (28%).

Особую обеспокоенность вызывает рост сообщений  о гибели военнослужащих —  практически в три раза больше, чем в предыдущий период мониторинга. По многим таким сообщениям есть основания полагать, что солдаты были доведены до самоубийства издевательствами или убиты.

Нарушения права на здоровье военнослужащих по-прежнему были связаны, в основном, с неоказанием надлежащей медицинской помощи и/или с препятствованием в прохождении военно-врачебной комиссии в целях досрочного увольнения  по состоянию здоровья.

Нарушения прав граждан, выбравших  альтернативную гражданскую службу, распределились следующим образом: 84% — при подаче заявления на АГС; 13% — при прохождении АГС; 3% — другое.

Практически в два раза по сравнению с предыдущим  периодом мониторинга выросло количество нарушений, выражающихся в незаконном отказе в приеме заявления или немотивированном отказе призывных комиссий в замене военной службы на АГС. Увеличение числа таких отказов, вероятно, связано с тем, что на территории России была запрещена организация «Свидетели Иеговы». Членами данной организации на этом основании стали отказывать  в праве на АГС.

Решения призывных комиссий об отказе в замене военной службы АГС часто обосновывались не предусмотренным законом основанием – «не доказал убеждений».

 

 

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий