Суд по делу солдата, избитого в армии до смерти

843
0

15-16 января Фонд «Право Матери» представлял интересы очередной матери погибшего военнослужащего во Владикавказском гарнизонном военном суде. А.Н.Згерская обратилась в Фонд «Право Матери» с просьбой помочь не дать уйти от ответственности виновному в гибели ее сына. Артем Згерский (1993 г. р.) был призван в армию в июле 2012 года, проходил военную службу в в/ч 20634. 15 августа 2012 года Артема избил его сослуживец Залукашев (по надуманному поводу — ему показалось, что Артем не участвует в наведении порядка в подразделении). Удары, которые нанес Залукашев Артему Згерскому, оказались настолько сильными, что причинили Артему серьезнейшие травмы, с ними он еще несколько дней вынужден был исполнять обязанности военной службы, до тех пор, пока 19 августа 2012 года ему не стало совсем плохо. 20 августа 2012 года он умер. У Артема Згерского были выявлены следующие телесные повреждения: «черепно-мозговая травма, эпидуральная гематома, вдавленный перелом височной кости слева с трещиной, идущей на основании черепа, трещина на границе височной и затылочной костей справа». Залукашеву предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 335 УК РФ (неуставные отношения, повлекшие тяжкие последствия). Фонд «Право Матери» добивается максимального наказания для обвиняемого. Интересы матери погибшего представляет юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова.

15 января 2013 года суд допросил свидетелей по делу, тех, кто видел избиение Залукашевым Артема Згерского и знал о нем. Самый важный свидетель конфликта подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, что 15 августа около 13 часов он видел, как Залукашев начал предъявлять Артему Згерскому претензии по поводу наведения порядка в расположении, а потом дважды ударил Артема кулаком в лицо, опрокинул на бетонный пол, навалился сверху и попытался продолжить избиение, но он, свидетель, оттащил его от Згерского.

Мама погибшего нашла в себе силы приехать в суд и дать показания. Она рассказала, что 19 августа она говорила с сыном по телефону, он пожаловался ей на сильную головную боль, и она посоветовала ему сходить в санчасть. А потом Артем перестал звонить и она начала беспокоиться. 21 августа ей позвонили из части. Первоначальная версия, которую ей сообщили — Артем якобы ударился головой о балку, получил травму, сейчас — в госпитале. Лишь от врачей госпиталя мать узнала, насколько серьезные повреждения у ее сына, ей сказали, что даже если Артем выживет, то останется инвалидом на всю жизнь, который пожизненно будет нуждаться в медицинской помощи и уходе… О том, что сын получил травмы головы в результате избиения, она узнала лишь от следователя, когда было возбуждено уголовное дело.

Подсудимый в процессе не отрицал, что у него был конфликт со Згерским. При этом Залукашев предъявленное обвинение отрицал, перед матерью погибшего по собственной инициативе не извинился.

16 ЯНВАРЯ участники процесса выступили в прениях.

Гособвинитель прокурор Роман Терехов заявил, что действия Залукашева квалифицированы верно, его вина доказана и — с учетом личности подсудимого, а также тяжести совершенного им преступления, — его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Прокурор попросил суд приговорить Залукашева к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова изложила позицию Фонда: вина подсудимого полностью доказана свидетельскими показаниями и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, в частности, заключением судебно-медицинского эксперта. Согласно экспертному заключению, травмы, полученные Артемом Згерским, находятся в причинно-следственной связи с его смертью. Юрист Фонда «Право Матери» попросила суд при вынесении приговора учесть, что Залукашев фактически не признал свою вину, отрицая факт избиения им Артема Згерского. «Показания подсудимого направлены на то, чтобы избежать ответственности за содеянное», — заявила юрист Фонда «Право Матери» Зарема Юсупова. Она попросила приговорить Залукашева к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, т. е. потребовала максимального наказания по предъявленному обвинению. Также юрист Фонда «Право Матери» заявила, что совершение Залукашевым преступления стало возможным в связи с плохой воспитательной работой в части, и попросила суд вынести частное определение в адрес командования в/ч 20634.

Подсудимый Залукашев в прениях высказался в том смысле, что виновным в случившемся он себя не считает.

17 января 2013 года Владикавказский гарнизонный военный суд огласит приговор по этому делу. Начало оглашения в 9.30. Следите за пресс-релизами Фонда!

Фонд «Право Матери»

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий