Как обжаловать в суд выдачу справки «уклониста» вместо военного билета

Фото Реальной армии

Инструкция

В 2014 году в закон внесены поправки, позволяющие выдавать вместо военного билета справку, которую часто называют «справкой уклониста», гражданам, признанным призывной комиссией (ПК) «не прошедшими военную службу без наличия на то законных оснований». Выдача справки влечет такие правовые последствия, как, например, запрет занимать должности государственной и муниципальной службы в течение 10 лет.

Это защищенный контент. Пожалуйста, введите пароль.


Комментарии

43 комментария
Валерий

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня така ситуация, начиная с института МВД и до 26 лет работал в полиции, на учёт о куда не вставал. Уводился и в не ходил в военкомат. В 27 пошёл в Люберецкий военкомат для оформления военного билета. В итоге хотят дать справку. Мол я не стоял на учёте и не являлся. Повесток мне не присылали. Подтверждающие документы, что я работал в полиции имеются у мен на руках. Военкомат вообще не стал их брать и комиссия не стала обращать на это внимание. Есть ли шансы через суд получить военный билет?

Ответить
Александр

Подскажите, какие сроки на выдачу копии решения (заключения) призывной комиссии в военном комиссариате? Сколько дней ждать эту справку?

Ответить
Олег

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли какие то общие рекомендации при назначенной беседе с судьёй, например: ссылаться на содержание заявления и законодательство или разъяснить ситуацию своими словами. И вообще хотелось бы знать возможные вопросы.

Ответить
Виктор

подскажите, выиграл дело по военному билету в кассации, отправили на новое рассмотрение, там иск удовлетворен, решение вступило в силу. Могу ли требовать компенсации морального вреда, в каком размере это будет разумно?

Ответить
Иван

Здравствуйте! Подскажите, пож-ста, ситуация такая: я прошел военную службу в Узбекистане. В возрасте 24 лет получил гражданство РФ, был временно зарегистрирован и проживал по одному и тому же адресу. Повесток не получал, но и на учет в военкомате не вставал. В 27 лет было вынесено решении о выдаче справки уклониста. К иску приложил скан военного билета (Узб). Есть ли шанс что судья удовлетворит мой иск?

Ответить
Никита

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, у меня не стандартная ситуация.
Я переехал из Казахстана в Россию в 2018 году, оформлял гражданство до 11.2020г.
После того как как подписал уведомления о принятие гражданства РФ мне видали инструкцию, что надо делать дальше. Там были указаны сроки снятие с регистрации и подача заявления в паспортный стол. Я все сделал по инструкции, после получения паспорта РФ меня уведомили о том, что я должен в течении 7 рабочих дней встать на регистрационный учет в МФЦ.
Итог: на все эти манипуляции заняло чуть-чуть больше месяца, то есть я получил ГР. РФ. 29.10.2020, а паспорт РФ и регистрацию получил 11.12.2020 и в этот же день получал уведомления о том, что я должен явится военкомат, расписываюсь за это уведомления.
Явился военкомат 17.12.2020. Но у мне 19.12 .2020 день рождения, исполняется 27 лет.
Военкомате выдали документы на прохождения мед. комиссии, естественно я не успеваю пройти мед. комиссию в 2020 году. Прошел мед. комиссию и явился в военкомат 14.01.2021г. Военкомате меня ставят и известность. что будет создана комиссия в апреле месяце и они будут решать, что мне выдать военный билет или справку уклониста, естественно мне выдали справку уклониста.
Я подал иск в суд, каковы мои шансы? суд будет 07.12.2021

Ответить
Петр

Всем доброго времени суток ,у мен такой вопрос ,ранее проживал в Украине ,в 2019 году в возрасте 26,5 лет получил гражданство РФ (чистый паспорт) без регистрации и так далее . Весной этого года появилась возможность переехать работать в РФ . По прибытию по месту проживания я как порядочный гражданин сделал временную регистрацию на 4 года далее отправился в военкомат что бы встать на воинский учет по месту прибывания и получить военный билет (так как он просто необходим для трудоустройства на нормальную работу) имея при этом Украинский военный билет на руках , отслужил я лет 10 назад на Украине ,при первом визите 19.03 в военкомате мне сказали что украинский военник не катит в РФ и нужно обходить комиссию что бы получить Русский военный билет ,поступили следующим образом сказали отправят запрос в военкомат Ростовской области так как я там получал паспорт что бы они подтвердили что я у них не состою на учете и не обращался и сразу дали направление каких врачей я должен обойти, ответа с Ростова я ждал 1.5 месяца (в военкомате сказали так как они работают по почте России это норма) далее я обошел всех врачей анализы ,наркологов за свой счет сделал фото ксероксы и пришел в военкомат ,после мне назначили врачебную комиссию в самом военкомате ,в итоге годен А категория ,на следующий день сказали придти на призывную комиссию ,в результате чего они посмотрели мои доки бумажки и сказали что выдадут справку вместо военного билета ,тип справка уклониста,с чем конечно я не согласен так как до 27 лет на территории РФ я не проживал и не было даже регистрации ,на что они ответили можешь обжаловать данное решение в суде ,после я 3 недели ждал эту справку (хотя как известно военник нормальные военкоматы выдают в течении 2х недель ) далее при получении ее (справки) на руки сказал что мне нужно копия решения призывной комиссии что бы обратится с ней в суд и обжаловать это решение ,меня тётя поняла и отправила в архив (делопроизводство) я написал заявление это было 5.07 сказали ждать месяц ,после чего я неоднократно посещал данное заведение да бы узнать не готова ли она ,мне говорили смска придет жди ,в итоге по истечению почти месяца ждать увы надоело сегодня 29.07 пришел снова к ним (был выходной на работе,т.к .они принимают только 2 раза в неделю) они сначала искали ее среди бумажек потом сказали что такие справки выдает только секретарь ,а она в отпуске до сентября, я сказал что сроки горят так как обжаловать данное решение я обязан в течении 3 х месяцев после получения (думаю они и так это знают и специально не выдают со злым умыслом) в итоге тётя сказала что на руках есть же справка и могу обращать в суд без выписки из протокола . Прошу пожалуйста помощи в составлении искового заявление в этой ситуации

Ответить
Иван

Здравствуйте. Каковы, по вашему мнению, шансы добиться по суду получения военного билета , а не справки, которую решил выдать мне военком на сегодняшней комиссии? История такова: я последовательно учился в очном бакалавриате, магистратуре и аспирантуре. Официально аспирантура окончена 15 сентября. С первого сентября вышел на работу в школу учителем, тем самым освобожден от призыва осенью. Все справки ( и из ВУЗа и из школы) приносились в военкомат вовремя и имеются в личном деле. 27 лет исполнилось 25 октября. Сегодня была комиссия и военком единолично решил выдать справку, мотивируя тем, что я не имел права устраиваться на работу в школу. С решением не согласен, запросил копию решения. Сказали, что выдадут через 30 рабочих дней. Это нормальный срок? Буду подавать иск в суд. Вопрос- на какие нормы права ссылаться в исковом заялении. Я считаю, что все мои отсрочки были по закону, я никогда не скрывался и не игнорировал повесток, проходил все мед.комиссии.

Ответить
VeraPisareva

Здравствуйте, Иван. Извините, почему-то ваш вопрос не отобразился вовремя. Как у вас дела? Конечно, подавайте в суд. Все вопросы лучше задавайте сразу юристу. Пишите ему на адрес [email protected]

Ответить
Сергей

Здравствуйте. Вчера было судебное заседание по поводу справки уклониста. Справку я не получал, тк не согласен, один призыв я не явился, потому что не вызывали. Юрист от ВК заявил, что судебное заседание неправомерное, тк на руках у меня нет справки уклониста. Перенесли заседание на другую дату. Обязан ли я получить эту Справку, чтобы оспорить?

Ответить
Вера

Вам надо получить решение ПК о том, что вы не проходили военную службу без уважительной причины и оспорить это решение.

Ответить