Матрос корабля «Адмирал Нахимов»: «В военкомате я сразу сказал – хочу в армию»

Tweet

Короткую историю Кирилла Лукоянова о его службе на корабле в 2009-м году мы публиковали ранее. Сейчас Кирилл пишет более подробные сюжеты о своей службе. Мы публикуем первую часть его истории.

Раньше я был прописан в Москве, а проживал в Подмосковье. В результате я  явился в военкомат только с четвертой повестки. Как оказалось, приписной мой сделали уже без меня, и мне осталось прийти и забрать его (разве так можно?)

И  вот приехал я в военкомат по новому месту прописки и сразу сказал, что хочу в армию, так как мой призыв уже скоро вернется, а я еще и не уходил. Меня отвели к  г-ну Тульскому, сказав, что он таких как я – любит. Объяснили ему ситуацию,  и он повел меня на комиссию. Войдя в помещение со словами: «а ну разойдись! тут парень служить хочет, не то, что вы!!!», он устроил так, чтобы меня побыстрее проверили. Потом  он меня спросил, где я  хочу служить. Я ответил – в ВДВ. Посмотрели по отправкам и выяснилось, что  есть одно место в ВДВ – через 4 дня отправка. Тут я ужаснулся, представив скорую отправку, и попросил тогда не ВДВ,  а что-нибудь другое, попозже. Ну и был записан на корабль «Гремящий», и со спокойной душой уехал домой…

А деньки-то шли все быстрей и быстрей. И вот моя решающая проверка на наркотики. Результат вдруг оказался положительным. И мне  в лицо слова  -  «наркоман» (никогда в жизни не притрагивался к этой дряни). Тульский, подождав пару минут, вынес окончательный вердикт: а нет, смотри, две палки – не наркоман. В другой ситуации результат «две палки», думаю, меня бы огорчил :) Но тут я был рад, что правда выплыла.

Дали мне на выбор еще одно место в ВДВ в городе Омске, но я, сказав, что там холодно (в школе надо было лучше учиться), решил, что туда не поеду. И  вот  15 июня в 6 утра с вещами в военкомат…

Было нас 16 человек. Половина уже знали куда попадут, а  та половина, в которой был я,  понятия не имела…

Проблемы начались уже в городе Железнодорожный, куда нас всех привезли: там местные срочники хотели заставить нас мыть пол, на что получили категорический отказ в количестве 60 голосов (всех, кто был в казарме призывники).

Просидели мы там день, и вот пришли выкупать нас дяденьки из ВМФ. Было известно заранее, что на корабль «Гремящий»  я не попаду, так как ужасно боюсь большой воды. Но все-таки с морем пришлось встретиться…

Повезли нас на вокзал, где мы ждали  поезд часов пять. Как  раз я за картами сбегал. Сидя в поезде, еще не верилось, что меня везут в армию… Поэтому остаток дня мы провели отчаянно смеясь и веселясь…

Но уже на следующее утро все помрачнели, потому что, так называемый, «час икс» приближался. До части все шли притихшие, озираясь по сторонам… Завели нас в роту, выстроили возле стенок для проверки вещей. Забрали мои карты (вот он шулер) и теплую шапку-колпак. Затем нас повели мыться, и часа в 2 мы улеглись…

Продолжение следует.

 

 

Запись опубликована в рубрике Армейские дневники, Армейский быт, Колонки, С передовой с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.
  • Donned2

    Насчёт наркотиков очень частая история!