На райвоенкомат, проходивший по делу о коррупции, вновь поступили жалобы

753
0

IMG_20140709_22250317 февраля в правозащитную организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» поступила жалоба, подписанная 13 призывниками и их представителями. В своем коллективном обращении граждане обращают внимание на сложившуюся практику в отделе военного комиссариата по Калининскому району в вопросах организации ведения документооборота, доступа к информации, а также имеющих, по их мнению, нарушений при проведении медицинских комиссий.

Наибольшая часть жалобы посвящена проблемам медицинского освидетельствования призывников. Как заявляют обратившиеся, врачи военкомата часто не определяют категорию годности призывников на месте при наличии документально подтвержденного заболевания, а вместо этого направляют на медицинское обследование, которое не является «обоснованным с точки зрения диагностической и экспертной необходимости».

Отдельное внимание в документе уделено процессу ознакомления с личными делами призывников – проблема, которую еще прошлой осенью на расширенном заседании призывной комиссии Санкт-Петербурга озвучивал Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов.

– Самой распространенной причиной отказа служит отсутствие на рабочем месте юриста, без которого, по словам чиновников, ознакомление с документами невозможно. Также не выдаются копии листов медицинского освидетельствования, даже по письменному запросу на имя начальника военного комиссариата, – пояснила мама одного из призывников.

Правозащитники видят в изложенных в жалобе нарушениях и коррупционный фактор.

– Препятствия в реализации прав граждан на ознакомление с личными делами, особенно в условиях их ненадлежащего ведения, создает условия для коррупции – при желании, должностное лицо может изменить содержание личного дела призывника, в том числе, в коррупционных целях, – поясняет координатор отдела по защите прав призывников «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Оксана Парамонова. – Таким образом, в результате манипуляций с личными делами и нарушений на медицинском освидетельствовании, призывникам, имеющим законное право на освобождение от призыва по медицинским показателям, препятствуют в его реализации, а граждане, обязанные проходить военную службу, получают возможность незаконным путем освободиться от нее.

В декабре 2015 года СМИ сообщали о массовых обысках в 17 отделах военного комиссариата Санкт-Петербурга, в результате которых был арестован бывший сотрудник Калининского райвоенкомата Юрий Бережнов, — напоминает пресс-служба «Солдатских матерей Санкт-Петербурга». В рамках расследования коррупционного дела о получении взяток за изготовление для призывников подложных документов было возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ – «Получение взятки организованной группой или по предварительному сговору».

Подробную информацию и видео смотрите на сайте «Солдатских матерей Санкт-Петербурга».

 

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий