Нюансы воинской обязанности для выезжающих за пределы РФ

528

Воинская обязанность распространяется только на граждан РФ постоянно  проживающих на территории РФ, так как все элементы воинской обязанности, перечисленные в п.1.ст1 Закона «О воинской обязанности и военной службе» зависят от воинского учёта, а в соответствии с п.1 ст.8 вышеупомянутого закона и  п.15 Положения о воинском учете, граждане, постоянно проживающие за пределами РФ воинскому учету не подлежат. Из логики п. «д» ст.50 вышеуказанного Положения, которая  обязывает сняться с воинского учёта  тех, кто покидает пределы РФ больше чем на 6 месяцев, следует, что именно они, наравне с  постоянно живущими, также не подлежат воинскому учету, и, стало быть, не исполняют воинскую обязанность в период отсутствия на территории РФ. Обратное возможно лишь по желанию в соответствии с п. 8 ст.8 Закона о воинской обязанности и военной службе. Таким образом, и те, кто родился и живет за рубежом, и те, кто эмигрировал, и те, кто едет на учебу или работу, на воинском учете в РФ стоять не должны  и  воинская обязанность в целом (в том числе служба по призыву) их не касается.

Как же сняться с воинского учёта на  момент отъезда? Варианта два:

  1. Предоставляете по месту воинского учёта  заявление о снятие с учета с указанием причин. Можете для ускорения процесса (но это ничем не регламентировано) приложить копии документов убытия — либо листок убытия, заверенный ФМС по месту, откуда убываете, либо, если убываете не навсегда  — копию загранпаспорта  — главную страничку и страничку с визой. И всё  — снятие с воинского учёта происходит тут же. В случае если в вашем отделе военкомата начнут запрашивать еще какие-нибудь документы (билет, например), то можно жаловаться, так как кроме заявления вы вообще ничего не должны представлять,  а можно сразу переходить ко второму варианту.
  2. Положение о воинском учете не определяет необходимость личной явки для снятия с воинского учета. Поэтому, можно не тратить время на визит в военкомат. По месту своего нового жительства берете справку в российском консульстве (справка в соответствии с п. 7 Приказа МИД РФ N 15114 от 17 августа 2011 г. выдаётся бесплатно) и высылаете её вместе с заявлением о снятии с воинского учёта.

Теперь о нюансах возвращения в родные пенаты.

Для тех, кто в РФ приезжает ненадолго (в командировку, в гости и т.д.)  нюансов нет. Если вы возвращаетесь надолго, то в двухнедельный срок после постановки на регистрационный учёт  по месту жительства вам необходимо встать на воинский учет со всеми вытекающими последствиями. Для тех, кто не в курсе — ФМС передаёт сведения о всех потенциально военнообязанных в военкомат, так что если сами не соберетесь в военкомат, те  выпишут административный штраф.

Максим Бурмицкий, эксперт

 

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий