О праве отказаться от выполнения незаконного приказа

Адвокат Александр Осовцов по вопросу о том, как действовать российским военным, которых незаконно посылают участвовать в военных действиях на территории иностранного государства.

Это защищенный контент. Пожалуйста, введите пароль.


Комментарии

6 комментариев
Юрий

У меня знакомы профессиональный военный (артиллерист) уехал по собственному желанию, жену с детьми на месяц отправил на море. Сказал: «долг Родине надо вернуть»

Ответить
Лилия

«Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом.»

«Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю».

Ответить
Юрий

Здравствуйте, сыну предлагают ехать на украину, он служит по контракту в Борзе, он отказывается, говорят пиши рапорт на увольнение. Он только неделю отслужил и то на испытательном сроке 3 месяца.

Ответить
David-Aivar Arutyunyan

Добрый вечер всем нашим читателям! Всё верно. Почему если я присягаю на верность одной стране (допустим в данном случае это солдат Российской Армии дал присягу на верность России) я вдруг обязан ехать в другую страну (не на военные учения!) и вступать там в военный конфликт на какой-нибудь из конфликтующих сторон? Где логика? Принял присягу, ни шагу за пределы полосатого друга (ни шагу с оружием в руках за пределы пограничного столба). Прошу вас всех, запомните, нам хватило опыта наших предков в Советской Армии. Служите России в России. Мой совет всем! Спасибо!

Ответить
Доктор

Здравствуйте. Аналогичная ситуация. Только у нас командование собирается одних увольнять, кто по веской причине отказывается ехать, а кто хочет уволиться и отказывается ехать, тех будут, цитирую: «заворачивать по 339 статье».
В случае, если начнется уголовное преследование, укажите, к кому можно обратиться за помощью?

Ответить