О процедуре комиссации

Часто военнослужащие по призыву, подлежащие комиссации по состоянию здоровья, сталкиваются с тем, что после прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) их направляют обратно в часть и процесс досрочного увольнения затягивается на неопределенный срок.

Почему так происходит, сколько по времени может длиться данная процедура и что необходимо предпринять, если процесс затянулся чрезмерно, разъясняет юрист Правозащитной инициативы «Гражданин и Армия».

Процедура досрочного увольнения из армии по состоянию здоровья следующая:

1. Проводится обследование в госпитале.
Согласно п. 133 Положения «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации» (далее – Положение), утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 20.08.2003 N 200, освидетельствование военнослужащих гарнизонными или госпитальными ВВК (ВЛК) проводится не позднее трех недель со дня начала обследования военнослужащего. Однако в случае невозможности вынесения заключения о состоянии здоровья, этот срок может быть продлен.

2. Выносится заключение ВВК.
Согласно п. 242 Положения, заключение ВВК, не подлежащее утверждению штатной ВВК, оформляется в день освидетельствования и выдается на руки освидетельствованному или направляется в воинскую часть. Однако если заключение подлежит утверждению штатной ВВК, то свидетельство о болезни с заключением, подлежащим утверждению штатной ВВК, направляются в штатную ВВК не позднее 5 дней после освидетельствования.

3. Утверждение заключения госпитальной ВВК штатной ВВК, направление решения в часть или в госпиталь.
Свидетельство о болезни с утвержденным заключением не позднее 2 дней после утверждения (получения из штатной ВВК) высылается командиру воинской части, в которой проходит военную службу освидетельствованный. При увольнении военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, непосредственно из военно-медицинского учреждения свидетельство о болезни высылается в военный комиссариат по месту жительства освидетельствованного.

4. Исключение из списков личного состава и увольнение на основании решения ВВК.
Согласно п. 15 Положения «О порядке прохождения военной службы» (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237), исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии.

Таким образом, процедура четкая. Однако по срокам есть значительное «но»: нигде в законодательстве не указано, в какой срок штатная ВВК должна утвердить заключение госпитальной ВВК… И именно на этом этапе всё может «провиснуть», из-за чего процесс комиссации затянется. Но обычно она все-таки утверждает в течение месяца.

Таким образом, вся процедура комиссации занимает обычно 1-2 месяца

В случае если процесс затягивается более двух месяцев, военнослужащему имеет смысл написать запрос в штатную ВВК с просьбой сообщить, приняли ли они по нему решение. Если приняли и уже отправили документы в госпиталь, то там они не могут «залежаться», а если залежались, то это нарушение процедуры комиссации, что требует обжалования. В таком случае обратиться с жалобой следует к командиру воинской части, к начальнику госпиталя, либо  в военную прокуратуру по месту нахождения госпиталя.

Инфографика по комиссации

Информацию о госпиталях можно посмотреть на Форуме родителей военнослужащих

Также о комиссации читайте здесь

Комментарии

593 комментария
Александер

Здраствуйте у меня пострахеомический рубцовый стеноз трахеи 2-3 степени, это произошло после двусторонней пневмонии тяжелого течения. Сделали редку операцию, удалили суженный участок трахеи, иначе бы задохнулся. Скажите пожалуйста, меня должны комиссовать? Сам хирург сказал, что если я хочу, то комиссуют. Хочется узнать ответ экспертов.

Ответить
VeraPisareva

Мы не знаем вашу ситуацию, и не можем ответить по показаниям. Вопрос по комиссации решает ВВК. Подайте рапорт на ВВК. Рапорт на ВВК пишется в свободной форме — на имя командира части (если находитесь в части) или на имя начальника госпиталя (если находитесь в госпитале). В правом верхнем углу — кому отправляется, должность, ФИО, затем ниже — от кого, звание, ФИО, потом сам текст — прошу направить меня на проведение военно-врачебной комиссии. Имею такие-то заболевания, такие-то жалобы на здоровье (подробно описать). Дата, ФИО и подпись внизу.

Ответить
Nokturn

Здравствуйте. Такой вопрос. Мне осталось 25 дней до окончания срока службы. Нашли язву ДПК. Хотят коммисовать. Могут ли меня удерживать сверх моего срока службы. И что я могу предпринять в таком случае?

Ответить
VeraPisareva

Вы можете подать рапорт, чтобы вас уволили в срок, а документы по результатам комиссации выслали вам по месту жительства в военкомат. Если ВВК признает, что заболевание получено в период прохождение военной службы, вам положены страховые выплаты в размере 50 тыс. руб.

Ответить
VeraPisareva

Пишете в свободной форме на имя командира части. В правом верхнем углу — кому отправляется, должность, ФИО, затем ниже — от кого, звание, ФИО, потом сам текст — прошу исключить меня из списков личного состава такого-то числа в связи с окончанием срока военной службы до получения заключения военно-врачебной комиссии. Дата, ФИО и подпись внизу. Заключение ВВК вам вышлют в военкомат по месту жительства (регистрации)

Ответить
сергей

Здраствуйте я вот щас комисуюсь ввк я прошёл в военкомате я уже уволен а в военскоц части нет но при этом затерялись документы после госпиталя и при это военкомат меня ждёт уже очень давно так как я был выписан из госпиталя 18 апреля но при этом мне ни каких документов на руки не дали но в этом промежутке я откоманбирован в другую часть может быть такое что мои документы находятся в госпитале?

Ответить
VeraPisareva

Скорее всего, документы выслали в ту часть, где вы служили. Надо чтобы ваш командир обратился с запросом в эту часть. Можно попросить, чтобы военкомат выслал по факсу ваши документы в ту часть, где вы сейчас находитесь.

Ответить
Андрюха

Здравствуйте вот я сейчас нахожусь в армии и я отслужил 6 месяцев и мне сейчас сделали операцию на варикоз удоление вен ! После этого должно полгода реабилитация? И в связи с этим меня комисуют?

Ответить
VeraPisareva

Вопрос по реабилитации нужно задавать лечащему врачу. Для комиссации похоже оснований нет.

Ответить
Виктор

Здравствуйте мне до точки оставалось 27 дней, у меня обнаружили пневмонию, отправили в окружной госпиталь на обследование, там обнаружили что это туберкулёз, пока поставили диагноз осталось уже 11 дней до дому. По сколько я знаю его можно лечить амбулаторно дома, но меня хотят долечить тут. Как мне поступить что бы меня отправили лечиться в своём городе?

Ответить
VeraPisareva

Вас обязаны лечить в госпитале, пока не закончится ваш срок службы. Подайте рапорт на имя главврача, что по окончании срока службы вы намерены продолжить лечение в гражданской больнице.

Ответить
Артем

Добрый день.
Призвался в армию с варикозным расширением вен (на первичном ВВК это даже в карте не указали), после чего прослужил две недели , поппл в госпиталь и поставили 2 степень варикозного расширения вен, написал рапорт на отказ от операции, после чего госпитальная ВВК поставила котегорию годности «В». После этого меня приаезли в часть и положили в сан.часть. У меня два вопроса:
1) будет ли мне выплачена какая-то компенсация за то, что на первичном ВВК не обнаружили болезнь?
2) мое заулючение отправили в штабную ВВК , в СПб. Какие этапы еще предстоят до увольнения? Дождаться ответа из СПб и после этого увольнение через 30 дней или еще какие-то промежуточные этапы будут?

Ответить
VeraPisareva

Компенсация за то, что на первичном ВВК болезнь не зафиксировали, не предусмотрена. Но если в ВВК укажут, что болезнь приобретена во время несения военной службы, должна быть компенсация в размере 50 тыс. После получения решения ВВК вас должны уволить. Не обязательно в течение 30 дней, как правило это делают раньше.

Ответить
Артем

Спасибо.
У меня ввк в госпитале прошла 26 июня. Сегодня позвонил в гввк и там сказали , что докуметов нет. Позвлнил в госпиталь и оказалось , что их отппавили только сегодня курьером. Т.е. прошло уже 12 дней (8 из которых рабочих), а положено было отправить в течении 5 рабочих дней , если я не ошибаюсь. Есть ли смысл куда — то жаловаться и будет ли какой — то от этого результат ? Работают не по срокам…

Ответить
Ольга

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация-старшего сына призвали в армию, а у меня начались серьезные проблемы со здоровьем ( наблюдаюсь у кардиолога с диагнозов ВСД и стенокардия под вопросом) У нас в семье растет еще один сын(инвалид с рождения) и он полностью недееспособен. Работает в семье один муж, так что помочь мне с ребенком не может. Могу ли я потребовать комиссации старшего сына для помощи мне по уходу за младшим сыном? И какие должны быть мои действия?

Ответить
Григорий

Сломал руку в армии дали отпуск 60 дней может командир части не отпустить меня по своему желанию ?

Ответить
Магомед

Добрый день , я контрактник , у меня при обследовании в госпитале нашли гемангиому угрожающий позвоночника грудного отдела и куча сопутствующие болезни , почему меня не комиссию не отправляют , как положено так как нету в госпитале оборудование и специалистов

Ответить
VeraPisareva

ЗДравствуйте. Подайте рапорт на ВВК. Пусть отправляют в госпиталь, где для этого есть необходимое оборудование

Ответить
Магомед

Добрый день уважаемые ! Вопрос такой , вот на днях пришла телеграмма с Бурденко по адресу на дом , а воинском часте сделали отказ на телеграмму , в связи с тем что не в госпиталь и часть не пришла , имеют ли сделать отказ .

Ответить
VeraPisareva

Извините, ваш вопрос и ситуация не понятны. Опишите, пожалуйста, ситуацию конкретнее (какой отказ, что это значит?)

Ответить
Магомед

Отказ на ВВК в госпиталь академика Н.Н.Бурденко город Москва .

VeraPisareva

Ситуация странная. Попросите Бурденко, чтобы направили телеграмму в вашу часть

Александр

Здраствуйте 9 июля прошел ВВК поставили категорию «в» по 82-83 статье. Документы якобы в гввк. Уже прошел месяц. Сколько по срокам еще ждать? Просто тут уже 2их комиссовали меньше чем за 3 недели. А я уже 5тую неделю жду. Спасибо за ответ

Ответить
VeraPisareva

Здравствуйте. К сожалению, сроки законом не предусмотрены. Если есть возможность, позвоните в ГВВК для уточнения, на какой стадии находится рассмотрение ваших документов.

Ответить