О процедуре комиссации

Часто военнослужащие по призыву, подлежащие комиссации по состоянию здоровья, сталкиваются с тем, что после прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) их направляют обратно в часть и процесс досрочного увольнения затягивается на неопределенный срок.

Почему так происходит, сколько по времени может длиться данная процедура и что необходимо предпринять, если процесс затянулся чрезмерно, разъясняет юрист Правозащитной инициативы «Гражданин и Армия».

Процедура досрочного увольнения из армии по состоянию здоровья следующая:

1. Проводится обследование в госпитале.
Согласно п. 133 Положения «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации» (далее – Положение), утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 20.08.2003 N 200, освидетельствование военнослужащих гарнизонными или госпитальными ВВК (ВЛК) проводится не позднее трех недель со дня начала обследования военнослужащего. Однако в случае невозможности вынесения заключения о состоянии здоровья, этот срок может быть продлен.

2. Выносится заключение ВВК.
Согласно п. 242 Положения, заключение ВВК, не подлежащее утверждению штатной ВВК, оформляется в день освидетельствования и выдается на руки освидетельствованному или направляется в воинскую часть. Однако если заключение подлежит утверждению штатной ВВК, то свидетельство о болезни с заключением, подлежащим утверждению штатной ВВК, направляются в штатную ВВК не позднее 5 дней после освидетельствования.

3. Утверждение заключения госпитальной ВВК штатной ВВК, направление решения в часть или в госпиталь.
Свидетельство о болезни с утвержденным заключением не позднее 2 дней после утверждения (получения из штатной ВВК) высылается командиру воинской части, в которой проходит военную службу освидетельствованный. При увольнении военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, непосредственно из военно-медицинского учреждения свидетельство о болезни высылается в военный комиссариат по месту жительства освидетельствованного.

4. Исключение из списков личного состава и увольнение на основании решения ВВК.
Согласно п. 15 Положения «О порядке прохождения военной службы» (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237), исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии.

Таким образом, процедура четкая. Однако по срокам есть значительное «но»: нигде в законодательстве не указано, в какой срок штатная ВВК должна утвердить заключение госпитальной ВВК… И именно на этом этапе всё может «провиснуть», из-за чего процесс комиссации затянется. Но обычно она все-таки утверждает в течение месяца.

Таким образом, вся процедура комиссации занимает обычно 1-2 месяца

В случае если процесс затягивается более двух месяцев, военнослужащему имеет смысл написать запрос в штатную ВВК с просьбой сообщить, приняли ли они по нему решение. Если приняли и уже отправили документы в госпиталь, то там они не могут «залежаться», а если залежались, то это нарушение процедуры комиссации, что требует обжалования. В таком случае обратиться с жалобой следует к командиру воинской части, к начальнику госпиталя, либо  в военную прокуратуру по месту нахождения госпиталя.

Инфографика по комиссации

Информацию о госпиталях можно посмотреть на Форуме родителей военнослужащих

Также о комиссации читайте здесь

Комментарии

581 комментарий
Саша

Здравствуйте у меня такая проблема госпиталь вынес решение что я не годен к прохождению военной службе отправили документы на утверждения с диагнозом : Основной: Нейроциркуляторная астения по смешанному типу со стойким нарушением ритма сердца по типу наджелудочковой экстрасистолии без сердечной недостаточности . И мне приёл документ то что не утвержденно . Я просто не пойму как мне дальше нисти службу если мне нельзя делать физ нагрузки ?

Ответить
VeraPisareva

Нужно обжаловать решение вышестоящей ВВК в Центральную ВВК (ЦВВК).
Центральная военно-врачебная комиссия Министерства Обороны
Контактная информация:
Адрес:
105094, Москва, пл. Госпитальная, 3
Телефон:
+7 (499) 263-21-39
Часы работы:
пн-чт 09:00-17:00; пт 09:00-13:00

Ответить
Саша

Ну мне ГВВК не утвердили мою болезнь это мне нужно оброщаться в ЦВВК ? потому что я 4 года подряд два раза в год прохожу лечения и я отправил все копии документов начиная с 2015 года и по сей день болезнь сердца велено кардиологом просто как мне сказали в госпитале ГВВК просто думает что я обманываю и отпровляет меня опять на обследование . Просто я думаю это не спроведливо так нельзя поступать просто я думаю что надо найти тех людей кто им по шапке даст .

Ответить
VeraPisareva

Мы думали, что вам вышестоящая не утвердила. Если не утвердила госпитальная, то надо обжаловать в вышестоящую ВВК

Ответить
Роман

Добрый день! Сколько времени по закону ждать выплаты страховки по причине увольнения из ВС РФ по состоянию здоровья? (Солдат срочной службы)

Ответить
VeraPisareva

Ниже ответ юриста:
Согласно ст. 11 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ
«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

4. Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает выгодоприобретателю неустойку в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.

Ответить
Скрытный

Добрый день. Был призван совсем недавно, буквально неделю назад. В части побыть толком не успел — появились проблемы с дыханием, а после уже астматический приступ. Дали сальбутамол и дыхание нормализовалось. Отвели сначала в санчасть, оттуда в медроту, а на следующий день в госпиталь. В госпитале провели обследование и мой лечащий врач сказал, что астма подтвердилась (скорее всего на основании ФВД). Чего мне теперь ожидать? ВВК должна проходить непосредственно в моём присутствии или нет? Как понять, что она вообще началась? Заранее спасибо, очень жду ответа.

Ответить
VeraPisareva

Ниже ответ юриста:
Конечно же, ВВК должна проходить в его присутствии. Его должны обследовать, после чего объявить ему результаты ВВК. Дальше решение ВВК направляется на утверждение в вышестоящую. В это время, пока он будет ждать утверждения, его не имеют права привлекать к исполнению обязанностей военной службы.

Ответить
Скрытный

Спасибо за быстрый ответ!

И ещё, ВВК — это прохождение всех врачей или просто «выслушать категорию годности»?

И можете что-то навскидку сказать, больше шанс того, что меня комиссуют или отправят обратно в часть?
(Во время простуды, как известно, происходит обострение астмы и год назад после стационарного обследования меня выписали с диагнозами:
-Основной: атопическая бронхиальная астма интермиттирующее течение
-Сопутствующий: аллергический ринит (аллергопробы на гриб и плесень)

НО. Дело в том, что моя выписка из личного дела «неизвестно где», и я не могу предоставить им доказательства. Единственное письменное доказательство моей астмы находится на листе, который выдают при медицинском освидетельствовании.
Примерно выглядит так, представьте слово терапевт и после него клеточки с категориями годности.

ТЕРАПЕВТ. [Г] [Г] Статья 52, в [В], дальше меня вызывают на контрольное медицинское освидетельствование и ставят там изначально так же статья 52, в [В], после терапевт отнесла документ к начальнику комиссии, а вынесла уже с зачеркнутой статьёй и рядом написана уже другая с категорией Б-3, статья 13.
(Обжаловать данное решение не было времени, т.к уже призыв через пару дней)
В итоге сейчас я в госпитале из-за астматического приступа, (говорят, что многих взяли с болезнями из-за недобора, ис же главное галочка)

Каков шанс, что меня комиссуют? Без фактически подтверждающих документов, но на основании обследования, которое подтвердилось (так сказала мой лечащий врач).

Очень надеюсь, что не ввёл Вас в заблуждение.
Спасибо ещё раз 🙂

Ответить
VeraPisareva

Несомненно вас должны комиссовать. ВВК это обследование, на котором вас должны осмотреть специалисты, взять у вас анализы, пробы, сделать другие процедуры при необходимости. Жалуйтесь врачам на все, что вас беспокоит. Кроме того, если вы на гражданке наблюдались у врача и у вас есть подтверждающие заболевание медицинские документы, ваши родные могут выслать копии этих документов в госпиталь.
Кроме того, если вас не устроит решение ВВК, вы можете его обжаловать в вышестоящую ВВК.
А по поводу того, что у вас не было времени обжаловать решение о призыве, то вы ошибаетесь. Два дня для этого вполне достаточно. Вам надо было подать заявление в вышестоящую призывную комиссию или в суд и уведомить об этом ваш военкомат. На время рассмотрения вашего заявления решение о призыве должны были приостановить.

Ответить
Скрытный

Спасибо большое за ответ!
Если появятся вопросы, то непременно обращусь к Вам.

VeraPisareva

Да, конечно, обращайтесь обязательно, если будет необходимость. Удачи.

Скрытный

Внезапно возник вопрос.
Если штатная ВВК не утвердит мой диагноз, и я захочу обжаловать решение, то где я буду находиться, ожидая решения вышестоящей ВВК?

Ответить
Скрытный

Простите, что отвлекаю по пустяковым вопросам.
Лишние предостережения. 🙂

Ответить
Скрытный

Здравствуйте!
Вроде бы госпитальная ВВК подтвердила мою астму и готовит документы на отправку в Подольск из Нижнего Новгорода.
На длительность утверждения новогодние праздники каким-то образом могут повлиять? И сколько вообще в среднем мне ожидать.

Заранее спасибо и с наступающим Новым годом Вас!

Ответить
VeraPisareva

Да, к сожалению, скорее всего повлияют. Вероятнее всего они только после праздников и начнут этим заниматься. Так что, возможно, что только к концу января будет готово. Но, может, и раньше — к середине. Вас все это время не должны привлекать к обязанностям военной службы. Результаты вы должны дожидаться в госпитали, либо в санчасти.

Хорошего вам Нового года. Скорейшей комиссации.

Ответить
Валерия

Добрый день. Муж служит, забрали в конце ноябрь. У него экзема, обострение этой болезни обычно начинается зимой и весной. Руки облазят ужасно. Когда проходил комиссию врачи на это не обратили внимания и его забрали. Сейчас у него началось обострение. Врачи так же бездействуют дают простые витамины. Скажи пожалуйста есть возможность добиться чтобы его комиссовали? И с чего начать?

Ответить
VeraPisareva

Вам надо подать рапорт на проведение ВВК. Рапорт пишется на имя командира (если муж в части) или на имя начальника госпиталя, в свободной форме. В правом верхнем углу — кому отправляется, должность, ФИО, затем ниже — от кого, звание, ФИО, потом сам текст — прошу направить меня на проведение военно-врачебной комиссии. Имею такие-то заболевания, такие-то жалобы на здоровье (подробно описать). Дата, ФИО и подпись внизу. Если у вас есть меддокументы, подтверждающие заболевание мужа, вы можете выслать ему их копии, чтобы он их приложил к рапорту

Ответить
Алексей

Здравствуйте, меня держат в медроте, после праздников повезут в госпиталь. Проблема с варикоцеле. Если будет 3 стадия, я откажусь от операции, по статье 45 пункт Б должны дать В — ограниченно годен. Так вот, мне тоже придется писать рапорт для ВВК, или нет? Если я откажусь от операции что будет? Я останусь в госпитале, или в часть? Заранее спасибо!

Ответить
VeraPisareva

Ваш вопрос перенаправлен юристам. Как будет готов ответ, разместим его здесь

Ответить
VeraPisareva

Ответ от юристов будет только после праздников. От себя пока можем сказать, что если вам дадут категорию В, вас должны освободить от обязанности военной службу. Комиссацию вы будете дожидаться в госпитале или в медчасти роты.

Ответить
Алексей

Здравствуйте. Прошел УЗИ, поставили диагноз, варикоцеле 3 степени, от операции отказался. Что мне делать дальше, чтобы комиссоваться. И выпишут ли меня с медроты в часть, пока идет решении о ВВК?

Ответить
VeraPisareva

Вас на ВВК направили? Если нет, то подавайте рапорт. До решения ВВК вас не должны привлекать к обязанностям военной службы. Вы должны находиться в медчасти.

Ответить
Алексей

Мне сказали, никто тебя не комиссует с Варикоцеле 3 степени, есть документ подтверждающий эту болезнь, проходил УЗИ в госпитале, но меня не положили, так как отказался от операции. Капитан медроты говорит, тебя не комиссуют, только после операции тебя могут назначить на ввк. Что мне делать? Я сказал хочу написать рапорт ВВК, он сказал не тебе решать.

VeraPisareva

Направил это сообщение нашим юристам, чтобы они дали рекомендацию, как вам сейчас следует поступить. Надеемся, что в понедельник будет готов ответ.

VeraPisareva

Пишите рапорт на командира части (если вы в части) Не капитану медроты решать этот вопрос. Если рапорт откажется принимать, то вы можете выслать нашим юриста на адрес [email protected] свои данные: ФИО, номер части, ФИО капитана медроты и командира части. Они от своего имени направят обращения командованию округа по вашему случаю. Напоминаем, что рапорт на ВВК пишется в свободной форме. В правом верхнем углу — кому отправляется, должность, ФИО, затем ниже — от кого, звание, ФИО, потом сам текст — прошу направить меня на проведение военно-врачебной комиссии. Имею такие-то заболевания, такие-то жалобы на здоровье (подробно описать). Дата, ФИО и подпись внизу.

Алексей

Спасибо, передал рапорт, мне ничего не сказали. Сегодня узнаю, какие их действия.

Скрытный

Здравствуйте. Огромное Вам спасибо за ответы на мои несколько нелепые вопросы. Я еду домой, документы пришли 18 января. Спасибо!

Ответить
Владислав

Меня уволили по ст.17 «в» расстройство адаптации. ВВК было в главном военном клиническом госпитале ВВ МВД РФ (РОСГВАРДИИ). Мне сказали документы отправят в какой-то главк, после чего вышлют в мою часть, и после этого отправят домой, никто про сроки ничего не говорит, также меня отправили в часть ждать документы, но тут такая обстановка невыносимая из-за чего меня и комиссовали, заставляют заступать в наряды, мыть полы и т.п. могут ли они это? Если эприкиз с решением ВВК один из трёх уже находится в сан части?

Ответить
VeraPisareva

Вас не имеют права привлекать к обязанностям военной службы. Вы можете обратиться с жалобой по этому поводу к командованию округа или в военную прокуратуру.

Ответить
Георгий

Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста , служу 4 месяц, на гражданке было 2 операции на глаза , хотел поступить в военное училище сказали не годен , после этого все записи в мед книжки повырывал да бы пойти в армию , таблицу где проверяют зрение знаю наизусть поэтому и прошёл комиссию , во время службы участились боли в глазах , печёт в области брови , обратился в мёд роту , направили на консультацию в госпиталь в терапию , за день до этого попросил маму прислала фотки справок которые вырывал , о том что были операции и плохое зрение , помимо этого наблюдался у кардиолога и невропатолога , частые боли в сердце , все объяснил врачу о том что желаю пройти обследование и каждый день мучают боли , на что он ответил что печёт в области сердца у всех до 25 лет а по глазам он помочь не чем не может и понятия не имеет как может печь в области глаз , ложить отказался , я хочу на комиссию ВВК для комиссации , подскажите как быть в данной ситуации

Ответить
VeraPisareva

Теперь подавайте рапорт на ВВК. Рапорт пишется на имя командира части (если находитесь в части) или на имя начальника госпиталя (если находитесь в госпитале), в свободной форме. В правом верхнем углу — кому отправляется, должность, ФИО, затем ниже — от кого, звание, ФИО, потом сам текст — прошу направить меня на проведение военно-врачебной комиссии. Имею такие-то заболевания, такие-то жалобы на здоровье (подробно описать). Дата, ФИО и подпись внизу. К рапорту приложите копию спраки, которую вам прислали.

Ответить
Георгий

Подскажите пожалуйста ещё такой момент , если я служу в буденовске и здесь в госпитале нет офтальмолога , если я подам рапорт на ввк меня могут сразу отправить на комиссию , или мне все равно прийдется полежать в госпитале даже если там нет специалиста по моему заболеванию , сегодня пойду в простую поликлинику на консультацию к офтальмологу и неврологу

Ответить
VeraPisareva

На ВВК вас должны отправить в тот госпиталь, где есть необходимый для этого специалист.

Ответить