Обвиненный в уклонении от призыва пацифист добился права на АГС

475
0

nikita_konev_1Призывник из г. Кировска Мурманской области Никита Конев, который в 2013 году был осужден за уклонение от призыва на военную службу, получил заключение о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу (АГС), — сообщает пресс-служба организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

После того как Конев выплатил назначенный судом штраф, он вновь подал заявление о замене военной службы по призыву на АГС, которое на этот раз было рассмотрено призывной комиссией в соответствии с законом.

– Цель Никиты Конева достигнута – он защитил свои убеждения и добился права пройти службу, не менее полезную для общества, но без оружия в руках, – прокомментировала председатель правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», член СПЧ Элла Полякова. – Непонятно, кому и зачем был нужен этот уголовный процесс и огромные траты из государственного бюджета. Никита уже давно бы отслужил альтернативную службу, если бы ему не чинили препятствия.

Напомним, в осенний призыв 2011 года Никита Конев подал в призывную комиссию заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской. Однако призывная комиссия, не рассмотрев заявление в установленном порядке, два призыва подряд принимала решения об отправке пацифиста в армию. Дважды Конев обжаловал эти решения в суде, добиваясь права пройти службу без оружия в руках. Однако его настойчивость стала причиной для уголовного преследования – попытки через суд защитить свое конституционное право на альтернативную службу были расценены прокуратурой как умысел уклониться от призыва на военную службу (ч.1 ст.328 УК РФ).

Дело против пацифиста вызвало широкий общественный резонанс – в защиту Конева выступали члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, а уголовное преследование освещали как местные, так и федеральные СМИ. Однако в 2013 году Кировский городской суд Мурманской области признал молодого человека виновным в уклонении от военной службы и приговорил к штрафу в размере 130 тысяч рублей, позже предоставив рассрочку по его уплате.

За последние 5 лет в Мурманской области было подано порядка 100 заявлений о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую, из которых преобладающее большинство были удовлетворены, — сообщает пресс-служба организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

 

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий