Первые больные новобранцы весеннего призыва

На телефон «горячей линии» «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» поступил звонок от родственников военнослужащего, призванного 23 апреля из Фрунзенского района города Санкт-Петербурга.

Как сообщила мать новобранца, ее сын, несмотря на проблемы по ортопедии и неврологии, был призван в вооруженные силы, где за неделю службы у военнослужащего обострились боли в спине и стали неметь руки, в связи с чем он был направлен в санчасть.

– С 2012 года мой сын наблюдался у врачей в связи с заболеванием спины, однако был признан годным и на дополнительное обследование не направлялся. Сейчас он находится в в/ч 41495, но несмотря на проблемы со здоровьем, медицинская помощь ему не оказывается, а направить в госпиталь его отказываются — рассказала мать призывника.

Сам молодой человек в праздничные дни написал рапорт с просьбой направить его для прохождения военно-врачебной комиссии, однако столкнулся с обвинениями в симуляции и угрозами в свой адрес – со слов родственников новобранцу стали угрожать госпитализацией в психиатрическое отделение.

– Мы обеспокоены ситуацией в в/ч №41495, – сообщила председатель «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Элла Полякова. По информации от родственников военнослужащих, многие солдаты это войсковой части испытывают проблемы со здоровьем – ребята ходят в мокрых носках, так как их негде сушить, в связи с чем у них возникают проблемы с ногами.

В данный момент родители призывников совместно с юристами «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» готовят обращение в военную прокуратуру и медицинскую службу Западного военного округа.

По мнению правозащитников, подобные проблемы возникают из-за того, что молодые люди уходят в армию необследованными.

– К примеру, в конкретно в этой ситуации молодой человек проходил постановку на воинский учет и призывался фактически в одно время. Скорее всего, у парня не было права служить по состоянию здоровья, но его просто не обследовали должным образом, а сейчас же придется дополнительно расходовать средства для повторного определения категории годности, – пояснила Полякова. – Этого можно было бы избежать, если бы при призыве врачи больше бы уделяли внимание состоянию здоровья, а не плану.

Пресс-служба  «Солдатских матерей Санкт-Петербурга»

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий