По призыву или по контракту? Теперь есть выбор!

2255
0

23 июня Президент РФ подписал закон, которым вносятся   изменения в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», направленные на повышение привлекательности военной службы по контракту для граждан, проходящих военную службу по призыву. В частности им предоставляется возможность выбора – проходить один год военной службы по призыву или два года военной службы по контракту.

Члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека  Сергей Кривенко и председатель организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга»  Элла Полякова рассматривают данный закон, как своевременный шаг к переходу от призывной армии к контрактной.
Элла Полякова

Инициатива возможности выбора контрактной службы, минуя призыв — это правильное направление в той мере, насколько оно позволяет сформировать профессиональную армию и минимизировать призыв. Однако нужно иметь в виду, что призыв все равно сохраняется. При этом в нынешних реалиях, когда имеют место грубые нарушения прав призывников на охрану здоровья, молодым людям необходимо знать свое состояние здоровья и заключать контракт только после полного медицинского обследования. Будущие профессиональные военнослужащие должны быть готовы к экстремальных условиям, с которыми они могут столкнуться в армии. И задача нашего общества — создать такой фильтр, чтобы в армию не попадали больные, будь это призыв или контракт. При этом существуют и другие проблемы — наши вооруженные силы пока не могут обеспечить контрактников всеми социальными гарантиями.

Сергей Кривенко

У нас президент поставил задачу — сократить к 2020 году количество призывников с 300 тысяч до 150 тысяч. Основной силой армии должны стать контрактники. Построение мобильной, сильной и профессиональной армии.

Сейчас уже призыв рассматривается как подготовка для продолжения службы, но уже по контракту. Ранее была возможность подписать контракт только на три года. Теперь на два, что будет привлекательнее для молодых людей.

Эксперты полагают, что за два года можно обучить и подготовить профессионала, а вот за год — нет. Более того, скоро возможно тех, кто служил по контракту, будут зачислять на льготные места в институты.

Так что этот указ очень правильный и своевременный. Любой 18-летний призывник сможет выбрать свой вариант службы — либо год по призыву, либо три по контракту с соответствующим довольствием.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий