Последние дни службы в военном оркестре

@AndreyGoodDay  написал предпоследний текст из армии о своих впечатлениях  от службы  в военном оркестре.  Предыдущие посты  смотрите здесь

Армейское, часть V

Я уже практически гражданский человек, но что-то от военного во мне еще есть. Поэтому особо умного сказать не смогу, статус не позволяет (не в обиду военным, просто стереотипная шутка).

Да, кстати, эта статья станет моей предпоследней об армии. Я считаю, что я уже и так достаточно написал о ней. Но! Но писать хочется, а кроме как об армии, сейчас не получается. До дома остались считанные дни. Планы относительно первых часов/минут/секунд гражданской жизни более-менее построены. Но их устойчивость в данный момент можно охарактеризовать поговоркой: «вилами на воде писано».

Хотя, в любом случае, первые несколько дней будет так называемый «отходняк», точнее сказать — «отдыхняк» 🙂

Нужно будет начать много читать, чтобы восстановить нормальную работоспособность мозга. Да и вообще вернуться к обыденно-гражданскому течению жизни.

Армия, все-таки, меняет человека. Хочешь не хочешь, а целый год жизни в иной обстановке с незнакомыми людьми, без жалости, не думая, не проявляя инициативу и т.д., делают свое черное дело.

Но, несмотря на все это, положительное для себя я вынес. Кое-что навязано, так сказать, из-под палки, что-то добровольно, что-то самостоятельно. Даже плохой опыт — тоже опыт. Поэтому: слава Богу за любой опыт!

Мне очень важно, чтобы за пройденное время я не только что-то получил для себя, но что-то сумел отдать. Не знаю, получилось ли у меня отдать больше, чем получил, но в любом случае, думаю, что эти показатели, как минимум, равны. И за это — слава Богу!

Многое открылось с новой стороны. Имею в виду мои прежние взгляды на армию и представления о ней. По большей части все оказалось хуже, чем я думал (подробнее об этом в последнем выпуске с гражданки).

Последний месяц в армии солдат находится в промежуточном состоянии между гражданкой и военной жизнью. В этот месяц военнослужащие занимаются бюрократией: собирают документы, ходят с ними по кабинетам и так далее. Все военное постепенно теряет значимость. Все мысли о доме.

По сути, это состояние, когда ты сделал все, что от тебя требовалось и просто находишься в ожидании вознаграждения, в данном случае вознаграждения в виде свободы.

Сердце радуется от того, что в скором времени я покину обитель людских пороков. Ведь солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры — практически все здесь впитывают и излучают несколько составляющих, я бы даже сказал столпов армии как системы: похоть, жадность, лицеприятие, мат, грубость и понты. Хотя, по телевидению, в газетах и других СМИ это все рисуется несколько иначе: не похоть, а энергичность и «я просто говорю, что думаю»; не жадность, а хозяйственность; не лицеприятие, а субординация; не мат, а «мы люди военные, нам не до приличия»; не грубость, а мужество; не понты, а престиж военной службы. Как удобно, согласитесь?

Читать продолжение.

Страничка автора в ЖЖ

 

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий