Правозащитная сеть для военных и призывников появится в Новосибирске

616
0

chisl23 октября в Новосибирске откроется «Школа призывника» — проект, объединяющий усилия специалистов для правовой помощи призывникам и военнослужащим, узнал 22 октября корреспондент Сиб.фм из сообщения движения «Солидарность».

«Школа призывника» объединяет усилия всех заинтересованных специалистов для решения в рамках законодательства любых сложных случаев нарушения прав военнослужащих, говорится в сообщении.

«Сейчас начался призыв, а так как происходит много разных военных действий, может потребоваться определённая юридическая помощь призывникам и их родителям», — рассказал корреспонденту Сиб.фм координатор проекта в Новосибирске Виктор Поляков.

Он сообщил, что, скорее всего, эксперты будут вести приём два раза в неделю. Большого наплыва призывников они не ожидают.

Ранее такой проект запустили на Урале. Новосибирск — центр макрорегиона, по мнению активистов, здесь мало правозащитных организаций для военных, поэтому развивать программу решено именно здесь.

Как рассказал исполнительный директор челябинской «Школы призывника» Алексей Табалов, первый контакт с Новосибирском случился год назад, когда призывника из Челябинской области Максима Егорова избил в поезде сопровождавший его офицер, так что солдата пришлось снять с поезда в Новосибирске и поместить в местный военный госпиталь. Через три месяца правозащитникам удалось заставить командование комиссовать молодого человека из Вооружённых сил России.

Автономная некоммерческая правозащитная организация «Школа призывника» создана в Челябинске в 2009 году. За помощью к правозащитникам обращаются граждане со всей страны, а также из-за границы. Сотрудники организации проводят общественные инспекции воинских частей, оказывают правовую помощь военнослужащим, призывникам (в том числе и не согласным с призывом), выступают в судах в качестве представителей и возвращают из армии незаконно призванных военнослужащих, говорится в сообщении «Солидарности».

«Школа призывника» обеспечивает военнослужащим, призывникам и их родственникам правовую поддержку.

Проект имеет устойчивые связи с движением «Солидарность», однако работает независимо.

В 2013 году призывник из Новосибирска выбросился из окна в военной части Юрги в Кемеровской области, в июле 2015 года прапорщик одной из войсковых частей Красноярского края получил условный срок за выкручивание солдатам пальцев кусачками, в сентябре 19-летний солдат-срочник из Новосибирска Иван Романов получил сильные ожоги и скончался из-за взрыва в военной части в Твери.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий