Правозащитники: более 100 российских солдат погибли на Украине

431
2

2520298_sbig1Более сотни российских военнослужащих погибли на востоке Украины, ещё не менее 300 были ранены. Об этом агентству Рейтер сообщили члены президентского Совета по правам человека Элла Полякова и Сергей Кривенко.

По словам правозащитников, российские солдаты погибли 13 августа недалеко от города Снежное в Донецкой области. В результате обстрела из установок «Град» колонны грузовиков с амуницией для сепаратистов.  Члены СПЧ пояснили, что получили информацию о гибели российских военнослужащих под Снежным во время бесед со свидетелями обстрела и родственниками погибших, причем независимо друг от друга. В свидетельствах о смерти указана недостоверная информация, отмечают правозащитники.

В последние дни все новые обращения поступают к правозащитникам от родителей солдат, чьи сыновья перестали выходить на связь. Они опасаются, что их детей могут перебросить на Украину. Как рассказала агентству РБК ответственный секретарь Комитета солдатских матерей России Валентина Мельникова, по словам родителей,  250 призывников из рязанской десантной дивизии принудили подписать контракт с целью отправить их на Украину на следующей неделе.

Накануне президент Украины Петр Порошенко объявил о российском вторжении. Между тем, в Москве по-прежнему настаивают, что в соседней стране нет российских военных. За исключением, тех девяти десантников, что были задержаны в Донецкой области.

Комментарии

2 комментария
Михаил Дьячков

Интересно этот сайт существует на «пожертвования» тех -же «доброжелателей»,что и «солдатские матери питера»?

Ответить
Bro

У меня такое ощущение, что он существует на деньги западных политтехнологов, которые хотят заполонить наше интернет пространство ложными сведениями о ситуации вокруг нашей падшей «братской страны»

Ответить