Призывники из Астрахани продолжают гибнуть в армии

629
0

chislВ Астраханское региональное отделение Комитета солдатских матерей обратились Наталья и Андрей Ивановы — родители военнослужащего 136-й ОМСБр с просьбой, помочь узнать истинные причины трагедии и наказать виновных командиров, допустивших гибель их сына, не дожившего 6 дней до своего 20-летия.

Александр Иванов был призван в армию 22 ноября 2013 г. из Черноярского района Астраханской области, проходил службу в должности водителя-электрика в в/ч 63354 г. Буйнакска. 20 сентября в результате ДТП автомобиль ЗИЛ–131 под управлением рядового Иванова А.А. перевернулся и загорелся. Как сообщили родители, один солдат из г. Астрахани остался инвалидом (оторвало ногу), их сын и еще солдат Артем Шульгин из Кировской области погибли, а командир успел выскочить из горящей машины. В заключении судмедэксперта сказано: «Причина смерти Иванова А.А. не установлена из-за разрушения трупа пламенем».

Родители потеряли сына, а командиры, приехавшие на похороны, ни слова не сказали при захоронении. Кто из них кто, родители даже не знают, т.к. все они были в штатском, ни денег от сослуживцев, ни справок для оформления страховки родственникам не передали. Не нашлось, видимо, времени и для отдания воинских почестей солдату, погибшему при исполнении служебных обязанностей в горах Дагестана. Почетный караул отсутствовал. Извещение о гибели военкоматом не вручено. Почему такое неуважение к погибшим солдатам? Сотрудники военкомата иногда возмущаются, что мы им спокойно работать не даем, а порой задают мне вопрос: «почему люди идут к вам в комитет солдатских матерей, а не к руководству военкомата?» Думаю, ответ прост и не потому, что Л. Гарливанова или А.Салин какие-то особенные. Просто люди идут к тем, кому верят, и кто реально помогает. Даже клевета и провокации в наш адрес не останавливают людей. И мы их в беде не бросаем.

Некоторым работникам военкомата я бы дал небольшой совет: «перед тем как обвинять правозащитников, призывников, солдат, их родителей, подумайте, а на своем ли вы месте и за что вам государство деньги платит?». Руководству военной прокуратуры Южного военного округа огромное спасибо за поддержку комитету солдатских матерей, за объективное разбирательство и помощь в разрешении спорных вопросов, в требованиях к отдельным командирам, допускающим нарушения законодательства РФ по отношению к простым солдатам и их родителям. Ведь за каждым случаем стоит чья-то судьба, а порой и жизнь. Надеемся, что вы разберетесь по тем вопросам, которые изложены в данном обращении, а так же сообщите о возбуждении уголовного дела по факту гибели военнослужащих. О принятом решении прошу уведомить АРОО КСМ и заявителя. С уважением, и.о. председателя АРОО КСМ А.В. Салин (Обращение военному прокурору Южного военного округа №118, копия: уполномоченному по правам человека в РФ Памфиловой Э.А

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий