Проблемы с получением отсрочки по уходу за нетрудоспособными родственниками

Это защищенный контент. Пожалуйста, введите пароль.


Комментарии

13 комментариев
Нурлан

Скажите, пожалуйста, что делать, если у меня возникла точно такая де проблема, описанная вов второй части статьи( мать гражданка др государства, инвалид,но мне отказывают в отсрочке)? Спасибо!

Ответить
VeraPisareva

Как именно отказывают? Устно? Требуйте письменный отказ с обоснованием.Было ли решение призывной комиссии? Если да — нужно обжаловать решение ПК в суде.

Ответить
Нурлан

Письменно: в соответиствии с законодательством, вы должны предоставить заключение МСЭ по месту жительства.
Единственный выход значит обратиться в суд?

Ответить
Андрей

Бабушка слегла после инсульта. Сейчас оформляется заключение о ее здоровье.
У меня есть мать и отец, но они работают с 8 до 20 и чисто физически не успевают ухаживать за бабушкой.
Могут ли меня увольть досрочно ищ армии, что бы я смог оформить на себя опеку и ухаживать за бабушкой?

Ответить
VeraPisareva

Многое зависит от того, по призыву или по контракту вы служите.
Если по призыву, то, в статье 51 есть пункт про увольнение призывника по этому основанию.

4. Военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б.1», «в», «г» и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Но самое проблемное при этом доказать, что родители не могут осуществлять такой уход. Вам могут отказать в увольнении на основании того, что родители являются лицами, обязанными по закону содержать бабушку. Типа пусть ухаживают они. Т.к. это ближайшие родственники, а по Семейному кодексу внуки обязаны осуществлять уход только в том случае, когда родители не могут. Вот это и нужно будет доказывать в суде, если что.

Если по контракту, то тут действуют такие нормы закона:
В п. 3 (в) данной статьи предусмотрено такое основание для увольнения, как «в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан».

Для того чтобы уволиться по данному основанию, необходимо: 1) предоставить заключение МСЭ о том, что бабушке нужен постоянный посторонний уход; 2) предоставить доказательства того, что отсутствуют иные лица, обязанные по закону содержать бабушку. При этом, такое отсутствие не означает, что их вообще не должно быть. То, что отец и мать работают — будет достаточным основанием, однако, возможно, придется отстаивать свое право на увольнение с военной службы в суде.

Ответить
Андрей

Служу по призыву.
Без суда ни как не получится? С судом только время потрачу, да отношения с командирами и сослуживцами испорчу

Ответить
Андрей

И если идти в суд, то не получится ли так, что родителей накажут изза того что плохо следят за бабушкой?

Ответить
VeraPisareva

Раз вы служите по призыву, то шансов у вас практически нет. Сколько вам осталось до конца срока? Если у вас хорошие отношения с командиром, то есть небольшой шанс, что он попробует за вас похлопотать. Для этого вам надо подать на его имя рапорт, приложив копии заключения МСЭ. Родителей не привлекут, если вы подадите в суд для предоставления вам увольнения в связи с необходимостью ухода за бабушкой. Вы ведь не собираетесь их обвинять там в плохом уходе, а будете объяснять, почему у родителей нет возможности постоянно находиться с бабушкой.

Ответить
Андрей

А нужно ли собирать какие либо справки с работы родителям, сразу для командира роты?

VeraPisareva

Вам лучше попробовать поговорить с командиром роты. Он сам скажет, что потребуется. А если категорически скажет, что это невозможно, то и собирать ничего не надо (если вы, конечно, не будете пытаться через суд потом добиваться увольнения)

Алексей

Где и как получить документы подтверждающие отсутствие другил лиц обязанных по закону содержать родственников военослужащего независимо от места их проживания ?

Ответить
Басир

Отец лёг с инсультом , дана инвалидность 1 группы. Родители отсутствуют , с женой разведён. Есть старший брат, который проживает в другом городе у которого двое детей и жена и фактически он не может ухаживать за отцом. Остаюсь только я один, который за ним ухаживает. Недавно был в военкомате, мне сказали, то что имеется родной брат это не даёт мне право на отсрочку и что я должен идти служить. Как мне быть ? Что посоветуете ?

Ответить