Проверку здоровья призывников предлагают доверить гражданским врачам

441
1

Члены президентского Совета по правам человека на ближайшем заседании с участием главы государства предложат Владимиру Путину лишить военкоматы права проводить собственное медицинское обследование призывников.

Как рассказали «Известиям» в комиссии СПЧ по военно-гражданским отношениям, выдавать заключения о годности или негодности молодых людей должны гражданские врачи в обычных поликлиниках.

— Мы давно хотим забрать эту функцию у военных, — говорит председатель комиссии Сергей Кривенко. — Ведь в военкомате при призыве нет полноценного обследования. Человека должны внимательно осмотреть, взять анализы. Для этого нужна поликлиника или учреждение здравоохранения, где есть соответствующая техника.

Для реализации идеи совет предложит Владимиру Путину внести изменения в федеральный закон о воинской обязанности, добавляет член СПЧ Элла Полякова. В соответствии с изменениями районные врачи, которые должны следить за состоянием здоровья пациентов, будут предоставлять в военные ведомства списки призывников, не пригодных для службы в армии.

Сейчас в военкоматах тоже работают специалисты из поликлиник, но в конце концов годность призывников определяет штатный врач военкомата, а он заинтересован в выполнении плана по призыву, отмечает Полякова.

В военкоматах не видят смысла менять существующий порядок. В военном комиссариате Москвы напомнили, что сейчас призывников и так направляют на стационарное обследование в больницы, если возникают какие-либо сомнения в годности.

Член думского комитета по обороне Виктор Водолацкий («Единая Россия») убежден, что нельзя отнимать функцию медобследования у военных, потому что это приведет к росту коррупции в поликлиниках.

— Получается, что родители, когда ребенку исполнится лет 10, начнут своему участковому врачу дарить коробки конфет, чтобы он им писал различные заболевания, которые делают его профнепригодным для службы в армии.

Руководитель организации «Восход» Евгений Бобров, наоборот, убежден, что дать заключение о годности может только лечащий врач, который хорошо знает все проблемы пациента.

— Конечно, эту функцию нужно передать нормальным врачам, — сказал он.

Глава Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова скептически отнеслась к предложению СПЧ и заявила, что для того, чтобы избежать попадания больных ребят в армию, необходимо расширить программу перехода отбора на контрактную службу.

— В военкоматах те же врачи, которые в поликлиниках до 16 лет ставят диагнозы, а потом перестают ставить. Приведу пример, в поднадзорной поликлинике у мальчика с детства было врожденное плоскостопие 3-й степени, вдруг в 17 лет поставили вторую степень. Так что, кто бы этих детей ни обследовал, результат будет неоднозначный, — считает она.

В марте Элла Полякова планирует провести в Санкт-Петербурге круглый стол по проблемам здоровья призывников. После этого идея будет представлена главе государства.

 

Комментарии

К статье 1 комментарий
Сергей Смирнов

Надо ввести уголовную ответственность за призыв в армию больных и прочих негодных к службе — год за год (за каждого незаконно призванного, всем членам призывной комиссии по году каторжных работ…)

Ответить