Путин подписал закон о военной полиции

907
0

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, обеспечивающий деятельность военной полиции Вооруженных сил РФ.

Руководство военной полицией осуществляет министр обороны РФ, структурно она входит в состав Вооруженных сил. Организационная структура, состав и штатная численность штата военной полиции определяются министром обороны. Чем будет заниматься военная полиция

Военная полиция будет защищать права военнослужащих, гражданского персонала, обеспечивать в Вооруженных силах законность, правопорядок, воинскую дисциплину, безопасность дорожного движения и охрану армейских объектов.

Согласно закону, военная полиция имеет право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, специальные средства, огнестрельное оружие, боевую и специальную технику в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами Вооруженных сил Российской Федерации и уставом военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации. В перечень основных нормативных актов, регулирующих деятельность военной полиции, включен Устав военной полиции Вооруженных Сил РФ.

Также этот орган будет бороться с дедовщиной. Ожидается, что в каждом гарнизоне и военной части будет висеть памятка с телефоном представителя военной полиции. По этому номеру смогут в случае беды позвонить не только сами военнослужащие, но и их родные.

Начальник главного управления военной полиции Минобороны Игорь Сидоркевич (29.01.2014): «Наши полномочия распространяются исключительно на военнослужащих. Если мы видим правонарушение, мы можем его пресечь и вызвать сотрудников правоохранительных органов. Мы охраняем исключительно периметр (режимных объектов) — это новые полномочия, которые будут возложены — функция охраны. У нас на это есть 51 тысяча военнослужащих».

 

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий