Родным солдат, погибших при обрушении казармы в Омске, отказали в выплатах

868
1

chisПрокуратура Челябинской области направила в суд иск к региональному минсоцотношений, отказавшему родителям двоих южноуральских срочников в присвоении соответствующего статуса, выдаче удостоверения и предоставлении социальных гарантий. Об этом в четверг, 3 марта, сообщила старший помощник руководителя надзорного ведомства Наталья Мамаева.

«В суд направлены заявления о признании действий органа власти незаконными и возложении обязанности по надлежащему оформлению правового положения родителей погибших солдат», – уточнила Наталья Мамаева.


Как сообщал Chelyabinsk.ru, 12 июля прошлого года в казарме 242-го учебного центра ВДВ в Омске обрушилось несколько пролетов-перекрытий одной из секций. Под завалами оказалось 45 человек из 337 находившихся в тот момент в здании. Жертвами трагедии стали 24 человека, в том числе двое срочников из Челябинской области. В больницы попали шесть южноуральцев.

С 18-летним Азатом Шангареевым, который погиб в первые минуты при обрушении казармы, простились в деревне Большая Усманова Аргаяшского района 15 июля. Спустя два дня в Озерске прошли похороны 18-летнего Валерия Лебедева, который умер в омской больнице менее чем через три дня после трагедии.

По закону «О ветеранах» для членов семей военнослужащих, погибших на службе, предусмотрен ряд мер соцподдержки (льготы по пенсионному обеспечению; компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 %; при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации; ежемесячная денежная выплата).

Комментарии

К статье 1 комментарий