Открытое письмо Шойгу

1506
0

Открытое письмо Сергея Митрохина министру обороны Сергею Шойгу

Уважаемый Сергей Кужугетович!

В последние дни появилось много информации, идущей вразрез с неоднократно заявленным президентом и другими официальными лицами утверждением о том, что Россия не является стороной конфликта на юго-востоке Украины.

Так, вчера Александр Захарченко, премьер-министр так называемой Донецкой народной республики, сообщил журналистам, что «среди нас воюют и нынешние [российские] военные, которые предпочли провести отпуск не на пляже, а среди нас». Тех, кого Захарченко называет «добровольцами из России», было, по его словам, «порядка трех-четырех тысяч» человек.

Представляется очень странным, что на это заявление не последовало никаких комментариев от Вас и других высших должностных лиц.

Если эти слова соответствуют действительности, очень трудно предположить, что российские военнослужащие в таком количестве могли поехать воевать в соседнее государство без прямого приказа своих руководителей. Запрещает такие «командировки» и Устав внутренней военной службы вооруженных сил РФ.

В случае, если командование действительно не знает об этих «отпусках», то мы имеем дело с катастрофическим падением уровня дисциплины в Российской армии, и тогда срочно необходимо расследование пребывания «отпускников» в зоне боевых действий.

К сожалению, заявление Захарченко согласуется с целым рядом других доказательств широкомасштабного участия российских военнослужащих в войне на Украине.

Со всей страны приходят трагические сведения о похоронах военнослужащих. Так, 25 августа под Псковом, на погосте Выбуты похоронили двух военнослужащих: Леонида Юрьевича Кичаткина (30.09.1984 – 19.08.2014) и Александра Сергеевича Осипова (15.12.1993 – 20.08.2014). Позавчера пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что эта информация требует проверки. Я согласен, любую информацию нужно проверять. Но тот факт, что проверка не завершена за двое суток, что Вы не посчитали нужным ничего сказать, достаточно красноречив. Много данных поступает и от западных стран, включая анализ спутниковых снимков. Вашему официальному представителю Игорю Конашенкову не остаётся ничего другого, кроме как говорить, что он «не видит смысла» комментировать эти доказательства. Эти комментарии не выглядят убедительными и отражают слабость позиции, занятой руководством России.

Если сообщенные Захарченко сведения подлинны, то незаконное участие нашего воинского контингента в вооруженном конфликте должно трактоваться как преступление, предусмотренное уголовным кодексом РФ — часть 2 статьи 208 «участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государствах».

Выбранный способ отправки российского военного контингента на Украину нарушает и статью 102 Конституции России, согласно которой согласие на использование Вооруженных сил за пределами России даёт Совет Федерации. В этой тяжелой ситуации я жду от Вас решительных действий, направленных на предоставление гражданам России достоверной информации о происходящем.

Необходимыми представляются следующие шаги, находящиеся в Вашей компетенции:

1. Дать четкий ответ на заявление Захарченко.

2. Опубликовать список военнослужащих, погибших на Юго-Востоке Украины.

3. По каждому ставшему известному случаю похорон военнослужащих официально сообщить о причинах смерти.

4. Предать земле тела погибших в присутствии их близких и с соответствующими воинскими почестями.

5. Создать горячую линию для родителей военнослужащих, потерявших связь со своими детьми.

6. Дать возможность общественным организациям, в том числе комитетам солдатских матерей, провести инспекции в расположение воинских частей, чтобы убедиться, что личный состав находится в месте несения службы либо на учениях.

К сожалению, дезинформация и ложь при использовании войск в нашей стране – давняя традиция. Среди войн, где наши солдаты участвовали тайком в советское время, можно вспомнить Алжир, Египет, Йемен, Вьетнам, Сирия, Ангола, Мозамбик, Эфиопия, Камбоджа, Бангладеш, Лаос, Ливан. Постоянной дезинформацией сопровождались операции в Афганистане и на территории Чечни.

О каком престиже военной службы можно говорить после того, как тела даже героически погибших солдат хоронят тайно, неизвестно где?

Прошу Вас, Сергей Кужугетович, положить конец традиции сокрытия информации о потерях Вооруженных Сил России. Считаю, что в настоящее время эта традиция создаёт напряжение в обществе и углубляет недоверие руководству вооруженных сил.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»

С.С. Митрохин

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий