Шойгу приказал платить призывникам надбавки

821
0

chislМинистр обороны России Сергей Шойгу издал приказ, согласно которому призывники будут получать ежемесячное материальное поощрение. Об этом в интервью «Российской газете» рассказала замминистра обороны Татьяна Шевцова.

Поясняя суть документа, Шевцова отметила, что солдаты-срочники до 31 января 2015 года будут по-прежнему ежемесячно получать две тысячи рублей, тогда как ранее максимальная сумма ежемесячной выплаты составляла 1800 рублей (претендовать на нее мог только старшина подразделения или старший инспектор дорожно-патрульной службы).

При этом приказ Шойгу предусматривает дополнительные материальные поощрения, в частности за руководство подразделениями. Так, командиры отделений будут ежемесячно получать 40 процентов оклада по первому тарифному разряду призывника (400 рублей). Для заместителя командира взвода надбавка составляет 60 процентов (600 рублей), а для старшины роты — 80 процентов (800 рублей).

«Подчеркну, что выплата так называемой командирской надбавки установлена с 1 января 2014 года. Следовательно, тем солдатам, матросам, сержантам и старшинам, кому она положена, финансовые органы произведут перерасчет денежного довольствия», — подчеркнула Шевцова.

Кроме того, надбавки предусмотрены для призывников, проходящих службу на российских зарубежных военных базах или выполняющих задачи в особых условиях (например, при чрезвычайном положении). Для них размер поощрения составит 10 процентов от оклада по первичной воинской должности контрактника, то есть одну тысячу рублей.

Также установлена так называемая надбавка за риск, которая может достигать до 100 процентов от оклада по занимаемой должности. Она, по словам Шевцовой, коснется солдат и сержантов, участвующих в водолазных работах, прыгающих с парашютом и участвующих в разминировании.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий