Ситуация в России с правом граждан на АГС — удовлетворительная

chislПредставители 57 государств-участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), гражданского общества и международных организаций, а также религиозных и духовных общин встретятся в Вене в четверг 2 июля 2015 года на двухдневной конференции по вопросам реализации права на свободу религии и убеждений совести, а также укреплении взаимного уважения и понимания.

Встреча, организованная совместно с сербским председательством в ОБСЕ и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), будет сосредоточена на прогрессе, достигнутом в выполнении соответствующих обязательств ОБСЕ. Участники изучат возможности и средства, которые в настоящее время существуют для дальнейшего укрепления права на свободу религии или убеждений и содействия взаимному уважению и пониманию в регионе ОБСЕ.

Специально к встрече правозащитная инициатива  «Гражданин и Армия» и правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» подготовили доклад о положении с соблюдением права граждан на сознательный отказ от военной службы по убеждениям совести и религии, а также подчеркнули успешное внедрение института альтернативной гражданской службы (АГС) в России.

«Ситуация с правом граждан, выбирающих альтернативную гражданскую службу взамен военной службы по призыву, может быть описана как удовлетворительная. Тем не менее, право на свободу совести до сих пор становится предметом нарушения», – говорится в докладе правозащитных НПО.

Кроме того, правозащитники подчеркивают, что в настоящее время необходимо продолжать развитие и совершенствование института АГС. Так, одной из рекомендаций является упрощение порядка реализации права на АГС либо сокращение срока такого вида службы.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий