Слова могут быть цвета крови

803
0

Фонд «Право Матери» бесплатно помогает семьям погибших военнослужащих уже 25 лет. За эти годы мы пропустили через себя огромный поток людского горя, боли, отчаяния. Мы знаем, что такое война, точнее – мы знаем, что такое последствия войны, — знаем не понаслышке, не из книг и не из телевизора. Мы до сих пор работаем с последствиями двух чеченских кампаний, искалечивших тысячи людских судеб – матерей и их мальчишек. Это дает нам моральное право сказать: Россия не может позволить себе новые трупы и новых вдов.

Угроза войной, военным «присутствием», вообще, тема войны — не может упоминаться «ради красного словца» теми, кто не копался в человеческих ошметках, сваленных в вагонах-рефрижераторах в поисках тела своего сына. Кому невдомек, как выживают забытые ветераны. Цвет этого «словца» — цвет крови, поэтому тема военных действий не должна больше никогда в России звучать в формате реальных намерений и действий, если на нашу Родину никто не нападает.

Не оплачены долги матерям погибших на предыдущих необъявленных войнах. Вдовы и сироты российских военнослужащих, погибших в Афганистане, первой и второй чеченских войнах, в Южной Осетии, до сих пор испытывают на себе последствия чьих-то поспешных решений. Эти решения — о начале военных действий — принимаются людьми, чьи дети, скорее всего, никогда не окажутся в «горячей точке». Реальный ужас реальной войны их не коснется. Поэтому их долг и обязанность — решать все проблемы дипломатическими, мирными средствами. За счет своих знаний, контактов, компромиссов, а не за счет чужих жизней.

Хватит заставлять российских женщин постоянно сожалеть о том, что они родили сына, а не дочь. Худой мир всегда лучше «доброй» ссоры.  

Нет войне!

Фонд «Право Матери»

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий