Солдатам решено дать бесплатно второе высшее образование

В проект закона «О повышении престижа и привлекательности военной службы» внесена поправка о получении выпускниками вузов после службы в армии второго высшего образования. Источником финансирования данного проекта выступит федеральный бюджет.

Причина появления данного законопроекта — дефицит призывников. Член комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова считает, что сегодня многие ребята, чтобы не идти в армию, поступают в аспирантуру. Введение указанной поправки будет стимулом для их службы в армии.

По мнению члена комитета Госдумы по обороне Виктора Водолацкого, принятие этого закона увеличит численность армии более чем на 100 тыс. призывников, потому что молодым людям представится перспектива получения второго высшего образования.

Однако имеется и обратное мнение. Глава Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова считает, что таким образом количество призывников в армию не увеличится. Престиж воинской службы усилит запрет на избиение солдат и вымогание у них денег, отмечает Мельникова.

В прошлом году общее число военнослужащих по России составило 800 тыс. человек. Это на 200 тыс. меньше, чем в плане реформирования вооружённых сил.

Комментарии

3 комментария
Сергей Смирнов

Еще не решено, а только пока еще думают…
Мой сын пошел служить после университета, в характеристике на дембель написано, что имеет право на получение высшего образования…
Когда пошел выяснять, значит ли это что он имеет право на вторую бюджетную вышку — отнюдь…

Ответить
Залина

Добрый вечер! и чем у вас дело закончилось, у нас такая же ситуация, хотим получить второе высшее после армии и куда идти не знаем, может у вас есть какие нибудь новости? спасибо буде ждать.

Ответить
Сергей Смирнов

К сожалению, ничем. Сыну где-то объяснили, что данная опция действительна только при поступлении в крайне ограниченный перечень ВУЗов, в основном военных… На этом сын закончил свои изыскания…

Ответить