Справка вместо военного билета – абсурд, который надо устранять

Фото Реальной армии

Оголтелая борьба парламентариев с уклонистами от военной службы обернулась правовым абсурдом, выгодным для чиновников-коррупционеров. Расхлебывать негативный эффект депутатского невежества приходится армии и обществу.

Это защищенный контент. Пожалуйста, введите пароль.


Комментарии

113 комментариев
Дмитрий

Моя дата рождение 23.09.87. Повесток, оповещений о явке на медицинское освидетельствование, отправки в воинскую часть для прохождения военной службы не получал. В военном комиссариате пояснили, что граждане не проходившие воинскую службу (без уважительной причины) начиная с 1987 года рождения получают справку уклониста. Так ли это, и что мне ждать?

Ответить
Дмитрий

Дополню свой комментарий.
Мной уже пройдено медицинское освидетельствование в 2018 году. На медицинском освидетельствование комиссия признала меня не годным для прохождения воинской службы по состоянию здоровья. Ранее никогда не проходил медицинское освидетельствование в военном комиссариате. Доказать, что я и ранее имел данное заболевание не имею возможности, нигде не обследовался. Сейчас ожидаю заседание призывной комиссии в апреле этого года.

Ответить
Дмитрий

Дело в том, что мне уже 30 лет. Свое первое медосвидетельствование проходил в январе этого года. На момент призывного возраста не являлся в военный комиссариат. Повесток о явке на медицинское освидетельствование, отправки в воинскую часть для прохождения военной службы не получал. В военкомате пояснили, что я получу справку уклониста вместо военного билета, где будет указана статья о непригодности к военной службе по состоянию здоровья. Так как, я не явился самостоятельно в военный комиссариат на момент призывного возраста и не имею возможности доказать, что я и ранее имел данное заболевание на момент призывного возраста. Они освидетельствуют мое состояние здоровья на настоящий момент и уже выносят решение о годности или негодности зачисления меня в запас, но справки уклониста мне не избежать. Так ли это?

Ответить
Антон

Добрый день! исполнилось 27 лет в 2017 году
повесток не получал, отсрочек не было с 2013 года
работал по приписному свидетельству не по месту регистрации, теперь на работе запросили ВБ или справку взамен ВБ
какие трудности предстоят получением документа в военкомате?

Ответить
VeraPisareva

Здравствуйте. Если вас устраивает справка вместо военного билета, то никаких трудностей с ее получением у вас не возникнет.

Ответить
VeraPisareva

дадут направления на анализы, пройдете ряд врачей.

Антон

День добрый а могут ли попросить написать объяснительную (где был? что делал? и т.п.) и что делать/писать в данном случае?

Ответить
VeraPisareva

Нет, ничего вы не должны писать. Если будут вопросы, то так и отвечайте, что повесток не получали, место регистрации не меняли. Вы слишком большое значение всему этому придаете. Идите в военкомат, скажите, что цель визита — получение военного билета по достижении 27-ми лет. Если возникнут вопросы после посещения — пишите.

Антон

сказали явиться на призывную комиссию и объяснять где был
в зависимости от этого решат возник или справка
но записан я у них как уклонист

Ответить
Виктор

Добрый день! Ситуация следующая. До 26 лет учился — институт, аспирантура. В аспирантуре защищаться не стал — стало дорого и бессмысленно. В период с 26-27 лет повесток не получал. Работал официально. Но работал в другом городе. Данные о постановке на воинский учет работодателю предоставлял при трудоустройстве. В городе в котором работал не мог встать на воинский учет, так как у меня не было ни постоянной ни временной регистрации в данном городе. Фактически регистрация и прописка оставались неизменными.
В 26(почти в 27 — месяц оставался до д.р.) удалось устроиться на работу в своем городе. Все официально, и все данные так же работодателю предоставил. Сейчас мне 29, и работодатель мне сообщил, что из военкомата пришло письмо, что я у них не состою на воинском учете, хотя я не снимался. Исходя из этого следующие вопросы:
1 — Законно ли военкомат снял меня с воинского учета, без моего ведома и ни коим образом не уведомив меня об этом?
2 — что мне сейчас грозит? Предполагаю что штраф в размере 100-500 руб, или могу быть какие-то еще санкции?
3 — Сомневаюсь, что будет военник — скорее всего справка — верно?
Благодарю!

Ответить
Алексей

здравствуйте! У меня такая ситуация. С рождения жил в Абакане, там еще во время учебы в школе проходил комиссию в военкомате, выдали приписное с кат в с ограничениями *по зрению, было -2диоптрии*, в 2007 поступил в институт в красноярске, прописался в этом же городе на постоянной основе, затем в 2009 перевелся на заочную форму, отсрочка соответственно сгорела. Приходили в институт письма о просьбе о отчислении для военской службы, при этом ни каких повесток не подписывал, по факту жил по др адресу. В 2011 был отчислен из института, по прописке приходил участковый всячески пугал мою бабушку, что меня отправили в розыск, мне грозит уголовка и т.д., потом она написала заявление, что со мной у нее нет контакта. После к ней не приходили. В 2017 я выписался с того адреса и прописался временно по другому, где прописан также временно и по сей день. При переезде из абакана в красноярск, по не знанию не откреплялся и в красноярске не прикреплялся по месту жительства, повесток так и не получал и не подписывал собственоручно. Сейчас мне 28-й год, полных 27. Вопрос, что грозит?не будет ли большого штрафа или лишения свободы по статье? хочу забрать справку или вб, как правильно обьяснить?по здоровью на данный момент у меня -6диоптрий на оба глаза и падает дальше, при росте 194см вес 70кг, как я понимаю недобор. Заранее спасибо.

Ответить
Дмитрий

Добрый день. Я, как и многие тут, 87 года рождения. Стоял на учете в одном военкомате, повесток не получал, 3 раза являлся на мед. комиссию при получении отсрочки по учебе в институте (2 раза продляли по причине продолжения учебы в магистратуре и очной аспирантуре). Отсрочка действовала до 26 лет, по окончании отсрочки был перелом ноги (имеется справка), но документы в военкомат не относил и более там не появлялся. Решение военкомата о выдаче справки. Есть ли шанс при обжаловании в суде с учетом справки о переломе ноги?

Ответить
Дмитрий

Добрый день.
По молости и глубости (в 10-11 классе) при проведении психологического теста в военкомате поставил пару галочек напротив пункта «иногда хочу покончить жизнь самоубийством».
По итогу в приписном удостоверении карандашом написано «подлежит лечению».
На медкомиссиях предлогали пройти двухнедельное обследование в психиатрической больницы, даже говорили что я якобы в ней состою на учете. От обследований (еще студентом) я отказался, написав заявление. С психикой у меня все в норме, у психолога на учете никогда не состоял.
Сейчас мне 30, закончил бакалавриатуру, магистратуру, учился год в аспирантуре. Приносил справку об учебе в аспирантуре на три года, далее повесток не получал.
Во вторник военная комиссия, есть ли шанс у меня получить военный билет вместо справки?
Будут ли меня спрашивать на комиссии почему я самостоятельно не приходил за справкой? Есть ли шанс получить военный билет?

Ответить
VeraPisareva

О чем там вас будут спрашивать — не известно. Могут спросить о чем угодно. Но это не имеет никакого значения. Если у вас все это время была категория годности «В», то вам обязаны выдать военный билет, а не справку.

Ответить
Дмитрий

В категории годности написано — подлежит лечению.
А также в 2007 году хотел пойти на военную кафедру в институте — военкомат отклонил мое желание на мед. комисии. причину назвали — по состоянию здоровья.

Ответить
VeraPisareva

Раз так, то, скорее всего, у вас обозначена категория годности «В». Тогда вам должны выдать военный билет.

Ответить
Дмитрий

Сегодня была комиссия.
Спросили, причину по которой я не служил и могу ли я ее подтвердить документально. У меня было две причины — ухаживал за бабушкой (но у меня на тот момент были родители), а также учился год в аспирантуре (отчислили за неоплату в 2012 год, мне было 24года).
Довод о том, что я не получал повестки, поэтому и не приходил , военную комиссию не устроил.
Категория у меня определена — Б4.
Комиссия единогласно приняла решение — выдать мне справку, вместо военного билета.
Имеет ли смысл оспаривать их решение? И как все правильно оформить?

VeraPisareva

Вам, к сожалению, при вашей ситуации дадут справку.

Валентин

Добрый вечер проблема вот в чем.
В школе и в училище проходил камисию врлде сказали скалеоз не годен как бы бумаг не давали естественно, и плоскостопия. Всем выдали приписное мне нет, сказали рано. Сейчас мне 26 11 апреля 27 лет. Военник нужен для C,D категории вождения. Какие мои шансы именно на военный юилет? Двое детей 2месяца и 2.5лет.
Или может документы сделать об уходе за мамой у нее болезнь суставов миастиния 2 группа.

Ответить
Егор

Доброго времени суток. Исполнилось 27 лет в 2017. В военкомате я давал 2 адреса своего места жительства — домашний и бабушки с дедом. В 21 год пришла повестка к бабушке и она росписалась. С тех пор ничего не было. Месяц назад ходил в военкомат для получения военного билета или справки. Прошел медкомиссию. На моем деле написано, что я уклонист. Послезавтра идти на призывную комиссию, где вынесут решение. Интересно 2 момента: 1). Что мне грозит за повестку, которую Я ЛИЧНО НЕ ПОДПИСЫВАЛ? 2). Выдадут мне справку или военник? (Не принципиально, в гос. органах я не работаю и не планирую). Заранее, большое спасибо за ответ.

Ответить
VeraPisareva

Раз у вас двое детей, вам должны выдать военный билет. Если не выдадут — оспорьте решение ПК в суд

Ответить
Сергей

Доброго времени суток! Родился в 1989 в мсср. В 16 лет получил гражданство непризнанного государства ПМР, так как жил и был прописан именно там. Окончил ВУЗ и по распределению пошел работать в правоохранительные органы, где работал до 27 лет. От службы в ВС не уклонялся. Каждый год руководство отправляло сведения в военный комиссариат о том, что я всё уже прохожу службу в правоохранительных органах. По достижению 27-го возраста , выдали военный билет. Родители — граждане России, на этом основании мной в 2006 было получено гражданство России. В 2012г. приезжал в гости в Россию, где и получил внутренний паспорт РФ, без прописки и регистрации. Во время учебы и работы на Родине периодически приезжал не надолго (каникулы, отпуск) в гости в РФ, но ни какой регистрацию и тем более прописку не оформлял, а также на воинский учёт, естественно, не становился. В возрасте 28 лет принял решение уехать на ПМЖ в Россию, при этом свой военный билет, при снятии с воинского учёта, в связи с убытием на ПМЖ, пришлось сдать в военкомат на родине. Вместо него выдали справку о том, что военный билет сдан на хранение.
Прибыв в Россию и получив прописку, отправился за ВБ в военкомат (пройдя всевозможные медицинские комиссии), на призывной комиссии мне сказали, что мне дадут справку, так как я уклонился от службы в армии! Мои доводы о том, что я не уклонялся, а просто не имел возможности служить в ВС РФ, так как не жил в России и по этому не состоял на воинском учете и следовательно меня даже не могли призвать на службу в ВС — посчитали ничтожными, сказав, что после того как я получил гражданство России я ничего не сделал, для того чтобы служить в ВС РФ. С их слов я должен был бросить учёбу, работу и приехать в Россию, найти у кого прописаться и идти служить!
Законно ли решение призывной комиссии? Спасибо!

Ответить
Руслан

Здравствуйте, по достижению 27 лет я пошел в военкомат для получения военного билета, там прошел медкомиссию, потом мне дали повестку чтоб я пришел в определенный день по вынесении мне решения о выдаче справки или военного билета, они конечно же приняли решение о выдаче мне справки, дали опять повестку что я пришел за ней. Так вот, в 18 лет я проходил медкомиссию чтоб встать на учет в военкомате, после этого мне никогда повестка не приходила. Могу ли я обжаловать в суде это решение или что мне делать подскажите пожалуйста.

Ответить