Суд отказался признать пацифиста уклонистом

600
0

82757570010 ноября судья Кантемировского районного суда Воронежской области полностью оправдал призывника, активно добивающего замены военной службы на альтернативную гражданскую, — сообщает пресс-служба организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

Евгений Плахутин еще в 2013 году подал заявление о замене военной службы на альтернативную гражданскую, однако призывная комиссия отказала молодому человеку в связи с пропуском сроков подачи заявления. В результате военкомат передал дело в следственные органы, которые начали уголовное преследование пацифиста и 12 августа дело было передано в суд по статье 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы).

Уклонение же, по мнению прокурора, призывник совершил «путем несвоевременной подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой». Кроме того, следователь Кантемировского МСО СУ СК России по Воронежской области  решил, что и обжалование в суд решений призывной комиссии также является преступлением, о чем неоднократно упомянул в соответствующем процессуальном документе.

По итогам судебного разбирательства, длившегося 4 месяца, прокурор Кантемировского района попросил признать Плахутина виновным в уклонении от военной службы и назначить наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей.

В свою очередь молодой человек себя виновным не признал и попросил полностью оправдать его, подчеркнув, что все такая ситуация возникла исключительно в связи с незаконными действиями военного комиссариата.

– В соответствии с федеральным законодательством об альтернативной гражданской службе лиц, реализующих право на сознательный отказ от военной службы сначала должны направить на призывную комиссию и лишь после проводить медицинское освидетельствование, – поясняет Александр Горбачев, юрист правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» – Однако призывная комиссия почему-то незаконно требовала от Плахутина сначала определить категорию годности, а потом намеревалась рассмотреть вопрос о замене военной службы на альтернативную.

Выслушав доводы сторон, оценив действия призывной комиссии, которая отказывала Плахутину в замене военной службы на альтернативную гражданскую, суд пришел к выводу о невиновности пацифиста.

— Действия граждан, реализующих свое конституционное право на альтернативную гражданскую службу, не могут расцениваться как уклонение без уважительной причины от военной службы. Об этом еще в 1996 году в своем определении говорил Конституционный Суд России, — подчеркивает руководитель движения «За альтернативную гражданскую службу!» Елена Попова. – Выбор между альтернативной службой и военной – это право человека на свободу убеждений и за его реализацию человека не должны подвергать уголовному преследованию.

Сам Плахутин прокомментировал решение суда следующим образом:

– Я очень рад такому решению и теперь частично верю в то, что правосудие в России возможно. В приговоре суд указал, что бремя доказывания вины лежало на прокуратуре, но она не предоставила доказательств. Кроме того, я по-прежнему намерен добиваться своего конституционного права на альтернативную службу.

Дело Евгения Плахутина вызвало большой общественный резонанс. Кроме правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» поддержку молодому человеку оказывал местный Дом прав человека (Воронеж) и аппарат Уполномоченного по правам Воронежской области.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий