Суд попутал

5896
7
На фото Даниил

Суд подменил обстоятельства дела, чтобы поддержать решение призывной комиссии об отказе истцу в праве на альтернативную гражданскую службу (АГС), обоснованное тем, что Верховный Суд РФ (ВС РФ) запретил деятельность Свидетелей Иеговы (СИ).

19 марта Самарский областной суд не удовлетворил апелляционную жалобу призывника Даниила В. Вступило в силу решение суда первой инстанции, признавшего законным отказ призывной комиссии (ПК) в замене Даниилу военной службы на АГС на том основании, что  «Верховный Суд РФ признал Свидетелей Иеговы экстремистской организацией и запретил её деятельность на территории РФ».

«Военкомат в суд представил письмо, что Даниил  обосновал на заседании призывной комиссии, что является Свидетелем Иеговы. То есть, органы власти не оспаривали наличие у Даниила религиозных убеждений. Но посчитали, что эти убеждения запрещены, и права на АГС у гражданина с такими убеждениями нет. Сам призывник отрицал членство в запрещенной организации, но настаивал на том, что право на АГС является именно индивидуальным правом, не связанным с членством в какой-либо организации и индивидуально исповедовать вероучение Свидетелей Иеговы не запрещено. Суд первой инстанции проигнорировал эти обстоятельства и вынес решение об отказе в удовлетворении административного иска, указав, что Даниил  не доказал наличие убеждений. То есть, суд неправильно определил обстоятельства дела. Самарский областной суд эти нарушения процессуального права долго обсуждал в судебном заседании, но в результате признал законным решение суда первой инстанции», — рассказал об обстоятельствах дела юрист Правозащитной инициативы «Гражданин и Армия» Арсений Левинсон, представлявший в суде интересы истца.

Дело в том, что согласно  п.п. 1, 2 ст. 11 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»,  претендент должен обосновать, почему несение военной службы противоречит его  убеждениям или вероисповеданию, указать  причины и обстоятельства, побудившие его  ходатайствовать о  замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

Принадлежность к религиозной организации  обычно является дополнительным подтверждением  наличия у претендента антивоенных убеждений. И Свидетелям Иеговы ранее практически автоматом предоставляли право на АГС, так как их приверженность вере  доказана самой историей – в разных странах и в разные времена они подвергались и уголовному преследованию, и даже истреблению, но от убеждений  не отказывались.

Само собой разумеется, что запрет организации не может автоматически уничтожить  веру.  И, надо отдать должное,  само вероисповедание СИ в России не запрещено. Апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 17.07.2017 не дает оценки вероучения Свидетелей Иеговы, не содержит ограничения или запрета исповедовать индивидуально вышеуказанное учение. То есть, наложен запрет не на само вероучение, а на деятельность организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России».

На заседании ПК Даниил обосновал  свои личные  религиозные убеждения, указав, что он, в частности,  руководствуется стихом из книги Исаия: «и перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать».

«Я поддерживаю эти изложенные в Библии взгляды и стараюсь брать пример с Иисуса, а он, согласно Библии, не призывал никого к насилию и сам не участвовал в войнах», — подчеркнул  Даниил.

Члены призывной  комиссии не усомнились в  наличии  у Даниила  убеждений, препятствующих несению военной службы. Таким образом, у них не было повода для отказа в праве на АГС. Однако, руководствуясь некими «суверенными» понятиями, они все же решили, что Даниила, как Свидетеля Иеговы, надо отправить служить в армию, а не в социальные организации.

Сделаем скидку на то, что члены ПК все же не юристы-правоведы – приверженность закону и беспристрастность не их конек. Вот для таких случаев как раз и нужен суд, призванный не допускать беззаконие.

Однако суд первой инстанции пришел к выводу, что утверждение призывника о наличии у него убеждений, противоречащих несению военной службы,  «не нашло достоверного подтверждения в ходе рассмотрения административного дела».

Выходит, суд прекрасно понимал, что запрет организации СИ никак не может служить основанием для отказа призывнику в праве на АГС. Тогда он произвольно переключился на то, что  у ПК как раз не вызвало сомнений – на наличие религиозных убеждений.

«В решении призывной комиссии указано, что основанием для отказа в АГС является запрет деятельности религиозной организации Свидетели Иеговы. Соответственно, призывная комиссия признала, что Даниил имеет религиозные убеждения, которые она ошибочно посчитала свидетельством того, что он является членом запрещенной организации. Таким образом вывод суда первой инстанции о том, что наличие у истца убеждений, противоречащих несению военной службы, не нашло достоверного подтверждения, несоответствует обстоятельствам административного дела», — объясняет Арсений Левинсон.

Можно лишь догадываться, почему апелляционная инстанция после долгого обсуждения все же сочла возможным проигнорировать это несоответствие, но правозащитики отмечают, что после постановления ВС РФ о запрете организации СИ, региональные суды предпочитают  отказывать в законных правах приверженцам  данного вероисповедания.

«Речь идет о дискриминации по признаку религии, которую суды упорно игнорируют, не желая защищать право гражданина на альтернативную гражданскую службу. Суды самостоятельно придумывают за административного ответчика основания, по которым он мог бы «законно» отказать гражданину в АГС» — комментирует Арсений Левинсон.

В декабре 2018 года на встрече с президентом с Советом по развитию гражданского общества и правам человека обсуждали проблему дискриминации в России по признаку религии.  После этой встречи президент рекомендовал  Верховному Суду РФ провести работу, направленную на обобщение судебной практики по рассмотрению судами дел о нарушении законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях.

Верховному Суду теперь предстоит разобраться и с делом Даниила В.

Комментарии

7 комментариев
А

Вот, интересно, а они не боятся экстремистов в армию брать? Вдруг он будет подстрекать к насилию против офицеров…..

Ответить
Зоя

Как же так….СИ признали экстремистами….а они не боятся отправлять в армию экстремистов? Где логика?

Ответить
Роман

Если признают членом запрещённой организации, то должны перквалифицировать суд и завести соответствующее дело в связи с «новыми обстоятельствами». В призиве отказать, так как с открытым дело ты в армии не нужен.

Ответить
Арсений

Так Даниил не просит признать его членом организации. Наоборот, он членство в организации отрицает. Он заявляет о своих собственных религиозных убеждениях. Вера Свидетелей Иеговы не запрещена, запрещена организация. И факт запрета организации не может быть основанием для лишения права на АГС. Не является преступлением быть верующим Свидетелем Иеговы.

Ответить
Елена

Арсений, через год моего сына ждет такая же борьба (уверена, что без нее не обойдется) за свои права. Мы живем в Новороссийске, Краснодарский край и я даже не знаю нам обратиться за квалифицированной юридической помощью по этому вопросу.
Хочется пожелать победы Даниилу (надеюсь прочитать об этом стать на этом ресурсе) и высказать Вам свою благодарность за Ваш труд.
С уважением Елена.

Ответить
Елена

А какой совет Вы дадите для Свидетелей Иеговы для того, чтобы отстоять свои убеждения и получить положительный ответ и не получить отказ, а то и срок (понимаете по какой статье). Говорить о принадлежности к конфессии или настаивать на личных убеждениях, что тоже имеет место быть. Ведь необезательно принадлежать к конфессии. Но как обходить прямые вопросы: ТЫ — СВИДЕТЕЛЬ ИЕГОВЫ?!!!!

Ответить
VeraPisareva

Здравствуйте. Не нужно говорить о принадлежности к конфессии и отвечать на прямые вопросы о СИ. Надо настаивать только на личных и религиозных убеждениях. Многие просто говорят, что руководствуются библейскими заветами и ссылаются на них. Здесь подробнее об убеждениях: https://realarmy.org/pravo-na-ags-yavlyaetsya-individualnym-i-dolzhno-obespechivatsya-nezavisimo-ot-togo-sostoit-grazhdanin-v-religioznoj-organizacii-ili-net-pravovaya-spravka/

Ответить