Суд признал отмену решения о замене пацифисту военной службы на АГС незаконной

Фото Германа Алеткина

Юристы организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» и Правозащитной инициативы «Гражданин и армия» добились признания незаконной отмену решения призывной комиссии о замене пацифисту военной службы на АГС. На очереди прекращение уголовного преследования пацифиста за «уклонение» от военной службы.

Весной прошлого года Егор Каратаев из г. Шадринска Курганской области обратился в отдел военного комиссариата с заявлением о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую (АГС).

Мотивируя свои пацифистские убеждения, в  заявлении Егор подверг критике трату огромных материальных ресурсов всеми странами мира на военные нужды, в то время, когда многие люди умирают от рака и других болезней.

«Я уверен в неразрешимости конфликтов силовым путем, в возможности и необходимости политических методов урегулирования, в исчерпанности языка войны», – написал Егор.

10 ноября 2016 года по итогам рассмотрения заявления Егора, призывная комиссия единогласно вынесла заключение о замене пацифисту военной службы по призыву альтернативной гражданской.

Однако уже 21 ноября призывная комиссия  отменила свое  решение и отказала пацифисту  в праве на АГС. Мотивом отмены стали  «вновь выявившиеся обстоятельства». Призывнику были вручены повестки для прохождения медицинского освидетельствования.

Так как  Егор  отказался приходить  призывные мероприятия, 19 января 2017 года против него возбудили уголовное дело по подозрению  в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации (уклонение от призыва на военную службу).

Следователю удалось убедить Егора в том, чтобы он признал вину и согласился на особый порядок рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Вместе с тем  Егор  обратился за помощью в правозащитную организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга».  При помощи юристов организации он обжаловал решение призывной комиссии об отмене заключения о замене военной службы на альтернативную гражданскую в Шадринский районный суд Курганской области.

Кроме того, 28 февраля 2017 года Егор  в судебном заседании по уголовному делу вину в совершении преступления не признал, отказался от проведения слушания в особом порядке и потребовал полноценного разбирательства по делу.

«Уголовное – это следствие незаконного решения призывной комиссии, – пояснил юрист организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Передрук. – Каратаев, в отношении которого было принято решение о предоставлении права на альтернативную службу, не является субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, так как не подлежит призыву, а подлежит направлению на альтернативную службу».

Юрист  уверен, что неявка Каратаева по повесткам в военкомат не образует состав преступления, так как пацифист защищал собственные убеждения, реализуя конституционное право на альтернативную гражданскую службу

«Согласно общеобязательной правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации такие действия граждан не могут расцениваться как уклонение без уважительной причины от военной службы, о чем уже говорил суд в Определение от 22 мая 1996 года № 63-О», – уточнил Передрук.

20 марта 2017 года Шадринский районный суд Курганской области согласился с правозащитниками и признал отмену решения призывной комиссии о замене Каратаеву военной службы альтернативной гражданской незаконной.

«Решение является незаконным, так как оно нарушает принцип правовой определенности. Более того, отменяя собственное решение, призывная комиссия вышла за пределы своей компетенции, что является самостоятельным основанием для признания такого решения незаконным», – рассказал юрист правозащитной инициативы «Гражданин и армия» Арсений Левинсон, представляющий интересы призывника в суде. – Таким образом, судом подтверждено, что Каратаев не подлежал призыву на военную службу, следовательно, не мог совершить преступления».

Очередное судебное заседание по уголовному делу назначено на 21 марта 2017 года, в ходе которого правозащитники заявят о необходимости прекращения уголовного преследования в связи с отсутствием в действиях Егора Каратаева состава преступления. В уголовном деле интересы пацифиста наряду с адвокатом по назначению будет представлять юрист Арсений Левинсон.

Напомним, ранее правозащитники  добились  прекращения уголовного дела против пацифиста из Воронежской области Евгения Плахутина. В 2016 году суд присудил ему компенсацию морального вреда за незаконное преследование.

P.S.  25 апреля 2017 года Шадринской районный суд Курганской области вынес решение о невиновности пацифиста и признал за ним право на реабилитацию.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий