Судебная практика по отсрочкам по образованию. Продолжение

2706
2

Часть 2

Во втором пункте ст 24 Закона о Воинской обязанности и военной службе законодатель сгруппировал т.н. факультативные отсрочки, то есть те, которые могут быть предоставлены только при наличии волеизъявления со стороны гражданина. Однако на практике далеко не всегда гражданин сообщает о своем желании получить отсрочку. Тем не менее последняя ему предоставляется и является препятствием для получения аналогичной отсрочки впоследствии, так как закон ограничивает количество отсрочек на получение образования (кроме высшего послевузовского — для обучения в аспирантуре можно получать неограниченное количество отсрочек).

1.         Ситуация Гражданин учился в техникуме, волеизъявления о предоставлении ему отсрочки на призывной комиссии он не делал, заявление о предоставлении отсрочки он не писал. В имеющемся у него удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, отсутствует отметка о предоставлении ему отсрочки. По окончании техникума гражданин поступил в ВУЗ, однако Призывная комиссия, на основании того, что призывник уже использовал право на отсрочку, отказала ему в праве на получение отсрочки на получение образования и приняла решение о призыве.

            Позиция суда Установленные обстоятельства в их совокупности не позволяют суду сделать вывод о том, что была представлена отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением, а следовательно решение призывной комиссии о предоставлении  отсрочки на время обучения в техникуме является недействительным. В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 ст. 24 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» он имеет  право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением в высшем учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию. В связи с чем решение призывной комиссии о призыве на военную службу, которым фактически было отказано в предоставлении отсрочки является незаконным.

            Решение  Лысковского районного суд Нижегородской области от 22.11.2011 . Дело также интересно тем, что ему предшествовала проверка деятельности отдела военного комиссариата прокуратурой и суд использует материалы проверки. Полное решение здесь http://liskovsky.nnov.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=52600391107131429416561000101433

Часть 3

Согласно закону отсрочка предоставляется на весь нормативный срок обучения, а п.7  Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации утвержденного Постановлением правительства РФ N 663от 11 ноября 2006 г., вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. Однако у Призывных комиссий и военкоматов уже стало обыденной практикой вызовы в военкомат и проведение призывных мероприятий в отношении студентов до окончания действия отсрочки.

  1. Ситуация Студент за два месяца до окончания срока действия отсрочки был вызван в военный комиссариат и был призван на военную службу, причем повестка на отправку была выдана на дату  раньше окончания срока действия отсрочки.

Позиция суда.  В связи с обучением в учебном учреждении заявителю    решением призывной комиссии была предоставлена отсрочка от прохождения военной службы. Данное решение призывной комиссии не отменялось и не изменялось, сведения о данном решении имеются в материалах личного дела. Однако  заявитель, несмотря на ранее принятое и действующее решение о предоставлении отсрочки, был призван на военную службу. Данное решение о призыве суд не может признать законным, т.к. оно противоречит ранее принятому решению о предоставлении отсрочки, которое не отменялось и не изменялось. Сведения о том, что заявитель окончил обучение, призывная комиссия не истребовала, что привело к нарушению прав заявителя.

Решение  Кузьминского районного суда г. Москвы от 25.08.2010.  Интересы гражданина в суде представлял эксперт проекта «Общество и Армия» Максим Бурмицкий.

Полностью решение суда здесь    http://kuzminsky.msk.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=77600121010141637176401000019280

1. Ситуация: Студент за  месяц до окончания срока действия отсрочки был вызван в военный комиссариат и был призван на военную службу,  повестка на отправку  была выдана на дату позже окончания срока действия отсрочки.

            Позиция суда: Решение призывной комиссии о призыве на военную службу, принятое в период действия отсрочки от службы, нарушает право гражданина на отсрочку, предоставленную в связи с получением образования. Не состоятельны доводы представителя призывной комиссии, что до окончания отсрочки решение о призыве  не подлежало исполнению, так как период фактического исполнения решения о призыве правового значения для рассмотрения заявленного спора не имеет.

             Решение  Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 11.06.2012 по делу № 2-3204/12

Полностью решение здесь http://krv.spb.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=78600061211211626375071000101091

2. Ситуация: Студент в начале апреля (т.е. за несколько месяцев для окончания отсрочки) был вызван в военкомат, освидетельствован и признан годным. Так же без проведения призывной комиссии ему была выдана повестка на отправку к месту прохождения службы.

            Позиция суда: В силу закона в понятие призыва на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включается, в том числе, и явка на медицинское освидетельствование. В тоже время предусмотрено, что вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. Суд приходит к выводу о незаконности действий призывной комиссии  по призыву в отношении гражданина, имеющего отсрочку от призыва, а именно в части проведения ему медицинского освидетельствования до окончания отсрочки.

Решение Центрального районного суда г. Тулы от 31 мая 2012 года

Полностью решение суда здесь

http://centralny.tula.sudrf.ru//modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=71600291206201724355931000651972

 Часть 4

В соответствие с п. 1 ст. 5 Федерального закона РФ от 06.07.2006 года № 104-ФЗ, граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до 1 января 2008 года пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований. Однако призванные комиссии пытаются призвать граждан, получивших отсрочки на получение образования в соответствии со старой редакцией закона  «О воинской обязанности и военной службе», в частности тех, кто получал отсрочки для обучения на бакалавриате, но позднее продолжил обучение на специалитете.

  1. Ситуация: Гражданин поступил в 2007 году в институт на бакалавриат,  после окончания бакалавриата продолжил обучение на пятом курсе института. Однако призывная комиссия сочла, что студент не имеет право на отсрочку, так как в новой редакции закона, после бакалавриата можно получить отсрочку при поступлении в магистратуру.

            Позиция суда.  Поскольку обучение гражданина,  поступившего в учебное заведение до 01 января 2008 года, является непрерывным,  дальнейшее его обучение после истечения нормативного срока обучения для получения квалификации (степени) «бакалавр» не может рассматриваться как получение второго высшего образования, поэтому срок действия отсрочки от призыва на военную службу, предоставленной при первоначальном рассмотрении вопроса, то есть в 2008 году, к настоящему времени не истек и соответствующее право истца на такую отсрочку им не утрачено.

            Определение Судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 23.11.2011 по делу № 33-14777/2011

Полностью кассационное определение здесь http://oblsud.vol.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=34400001112010924508041002011398

  1. Ситуация. Гражданин поступил на бакалавриат и ему была предоставлена отсрочка, однако на третьем курсе он перевелся на специалитет для продолжения обучения по своей специальности. Призывная комиссия посчитала, что он утратил право на отсрочку.

            Позиция суда.  Из толкования действующих норм права следует, что основной образовательной программой является программа, по которой осуществляется подготовка и бакалавра, и магистра, и специалиста. Так как студент обучается по одной и той же образовательной программе по направлению подготовки «Биология», соответственно, в соответствии с абзацем 4 пункта «а» части 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», как обучающийся по программе подготовки специалиста и не имеющий диплома бакалавра, он имеет право на отсрочку от призыва на военную службу до окончания обучения в учебном заведении.

            Решение Полевского городского суда Свердловской области от 03.01.2012  по делу № 2-447/2012

Полностью решение суда здесь http://polevskoy.svd.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=66600451204110853290621000276280

Часть 5

Закон чётко оговаривает условия предоставления отсрочки для получения образования и условия сохранения право на эту отсрочку, в частности:

право на  отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня, либо переведённым в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Однако призывные комиссии склонны давать своё толкование условий сохранения отсрочки, отличное от закона.

  1. Ситуация. Гражданин поступил в институт и получил отсрочку. Затем он был дважды переведен, сначала с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня, а затем в другое, имеющее государственную аккредитацию образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня, при этом срок обучения не увеличился. Однако призывная комиссия решила, что после второго перевода гражданин утратил право на отсрочку.

            Позиция суда.  В соответствии с действующей нормой, количество переводов не оговорено, условием сохранения права на предоставленную отсрочку является лишь условие о том, чтобы общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивался или увеличивался не более чем на один год. Данное условие при переводе заявителя соблюдено. Соответственно он имеет право на отсрочку.

            Решение Центрального  районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 10. 02.2012

Полностью решение суда здесь http://centralny.hbr.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=27600071202201417587541000368544

Часть 6

Как известно, законодательство РФ, регламентирующее воинскую обязанность и военную службу, достаточно отличается обилием дефектных норм. И иногда для разрешения спора необходимо апеллировать к другим нормативным актам, в частности, напрямую применять основной закон России  — Конституцию РФ.

  1. Ситуация: Гражданин после окончания 11 класса школы поступил в ССУЗ и, так как это был единственный набор на специальность (т.е. призывник не смог бы продолжить образование после службы в армии), ему была предоставлена отсрочка на весь срок обучения. Однако, когда до конца обучения оставался год, решение об отсрочке было отменено и принято решение о призыве.

            Позиция суда: В соответствии с чч. 1, 2 ст. 43 Конституции РФ, каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Однако на специальность, по которой обучается заявитель, дальнейший набор студентов производиться не будет, так как в Перечне специальностей среднего профессионального образования, утверждённом приказом Министерства образования и науки РФ от 28 сентября 2008 г., она отсутствует. Следовательно, у заявителя, в случае призыва его на военную службу, не будет возможности закончить обучение по специальности, что приведёт к невозможности реализации права заявителя на получение образования с учётом выбранной им специальности и учебного заведения. Таким образом, заявитель имеет право на отсрочку.

            Определение Судебной коллегии по гражданским делам суда Еврейской автономной области  от 31.08.2012  по делу № 33 — 394/2012

полностью апелляционное определение здесь http://os.brb.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=79400001209061005556201000308732

 Обзор подготовил Максим Бурмицкий, эксперт проекта «Общество  и Армия»

Комментарии

2 комментария
Марина

Сын обучался после 11 класса в спо коледже на юриста сроком 1год и 4 месяца.проучившись год вынужден был отчислиться из коледжа,так как поступил в академию ОМВД,а у академии требования ни где не учиться,не работать,переводов нет и академических отпусков не должно быть.Сейчас на 2 курсе призывают в армию.Имеют ли право?

Ответить