Схема генерального плана российского военного городка в Клинцах попала в свободный доступ

1332
0

1Генеральный план строительства военного объекта в Клинцах (Брянская обл., РФ), утвержденный командующим войсками Западного военного округа генерал-полковником Андреем Картаполовым и согласованный с временно исполняющим обязанности (вр.и.о.) командующего 20-й гвардейской армии (заместитель по тылу) генерал-майором Игорем Красиным, попал в открытый доступ.

Подробный план строительства объектов был обнаружен экспертами InformNapalm в ходе разведки открытых источников (OSINT) на сайте Федерального агентства специального строительства РФ. Напомним, что строящиеся военные объекты в Клинцах равноудалены (около 45 км) от границы РФ с Черниговской областью (Украина) и границы с Республикой Беларусь и находятся в зоне с повышенным уровнем радиации после аварии на ЧАЭС.

Сайт Спецстроя регулярно публикует фотоматериалы о темпах строительства военных городков, включая приграничные районы – Белгородскую, Воронежскую и Ростовскую области.

Фото: Спецстрой. Процесс строительства военного городка в Белгородской области

Как мы отмечали ранее, планы строительства военного объекта в Брянской области, в 45 км от границы с Украиной и Беларусью, появились еще зимой, когда в Клинцы с инспекцией прибыли представители Министерства обороны РФ.

Целью делегации стало достижение договоренностей об открытии двух военных объектов. По примеру Валуек, не дожидаясь обустройства мест проживания для военнослужащих, в Клинцы были переброшены первые воинские соединения: например, в конце мая 2016 года уже прибыли военнослужащие 28-й ОМСБр из Екатеринбурга. Однако эшелоны производили не только переброску 28-й мотострелковой бригады.

Пока военнослужащие в/ч 65349 обживались на новом месте в палатках в западной части города, на территории бывшего военного городка производились демонтажные работы, о чем стало известно вновь благодаря сайту Спецстроя.

20.06.2016 на официальном сайте госзакупок была размещена информация о проведении тендера на выполнение полного комплекса работ 1-го этапа и проектно-изыскательских работ 2-го этапа по объекту «Капитальное строительство и реконструкция объектов военного городка №2», г. Клинцы, Брянская область» № закупки 31603797013. Предельная стоимость работ составила 909 197 888,00 рублей.

В журнале событий закупки 28.06.2016 сделана запись о переводе тендера в стадию завершения. По всей видимости, торги не состоялись, так как на сайте отсутствует информация о победителе и заключенном с ним договоре. Но это не главное.

Интерес вызывает сам генеральный план военного городка, утвержденный командующим войсками Западного военного округа генерал-полковником Андреем Картаполовым и согласованый с вр.и.о. командующего 20-й гвардейской армии генерал-майором Игорем Красиным.

Этот план дает предварительную информацию о численности личного состава, который планируется расквартировать на объекте, а также о количестве вооружения и военной техники, которая будет здесь же присутствовать.

Сопоставив информацию из генерального плана зданий и сооружений со спутниковой картой, можно отметить, что на территории военного городка запланированы следующие работы:

— реконструкция трех старых зданий под общежития для военнослужащих и строительство блочно-модульного здания на общую численность 1900 чел.;

— строительство учебного корпуса и столовой, реконструкция здания штаба;

— реконструкция двух складов военно-технического имущества;

— создание базы для размещения военной техники и вооружения на 470 мест;

— строительство тренировочных сооружений.

Численность личного состава, кажется, не столь велика, но это не единственное место в Клинцах, где будут размещены военнослужащие из Екатеринбурга, – на это намекает само название «Военный городок №2». К тому же недавно InformNapalm сообщал о прибытии представителей 28-й ОМСБр и в Ельню Смоленской области.

В официальных планах к середине 2017 года в Ельне появится мотострелковая дивизия предположительной численностью до 10 тыс. человек. В состав соединения войдут три мотострелковых и один танковый полк, самоходный артиллерийский и зенитно-ракетный полки, а также подразделения обеспечения. Ельня действительно сможет принять достаточную численность военнослужащих. Со слов главы муниципального образования Владимира Левченко, предполагаемый гарнизон разместится в микрорайоне Кутузовский.

Стоит отметить, что пока обустройство личного состава находится на низком уровне. Силами срочников на поле бывшего военного городка всего лишь установлены палатки с минимальным уровнем комфорта.

На основании собранных данных можно сказать, что затраты Минобороны РФ на обустройство военных городков Западного военного округа в Брянской и Смоленской областях обойдутся российскому налогоплательщику в огромную сумму. Напомним, что выполнение одного только первого этапа строительства базы в Валуйках потребует из российского бюджета 3,3 млрд рублей.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий