Третий подозреваемый появился в деле об избиении солдата на Алтае

269
0

фото: Александр Мельников/ИЗВЕСТИЯ

Военнослужащий из Татарстана, избитый и выброшенный из окна казармы в войсковой части на Алтае, опознал своих обидчиков, число подозреваемых возросло до трех, сообщил РИА Новости во вторник руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов.

Ранее в прессе появилась информация о том, что военнослужащий из Татарстана Николай Морозов был избит и выкинут старослужащими с четвертого этажа казармы в войсковой части, расположенной в городе Алейске Алтайского края.

По данным следствия, 23 августа в кубрике двое старослужащих войсковой части №41659 города Алейск отобрали у новобранца Николая Морозова личные вещи и армейские берцы, а потом потребовали отдать и форму.

«Услышав отказ, старослужащие стали избивать парня, и тот, как считают следователи, запрыгнул на подоконник и упал с четвертого этажа здания. Помогли ли Николаю выпасть из окна, будет установлено в ходе предварительного следствия», — сказал Мухамеджанов.

По его словам, основанием для возбуждения уголовного дела, стали результаты проверки, проведенной работниками военной прокуратуры. Они подтвердили факт неуставных отношений в войсковой части и установили личности двух военнослужащих — младшего сержанта и рядового, которые, согласно версии правоохранителей, наносили удары Морозову.

«Следователь провел допрос потерпевшего прямо в военном госпитале, в ходе которого тот опознал по фотографиям трех солдат, наносивших удары, и одного свидетеля происшествия», — резюмировал собеседник агентства.

В настоящее время трое подозреваемых находятся под наблюдением командира части. В отношении младшего сержанта воинской части возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Санкция предусматривает до десяти лет лишения свободы.

В отношении рядового возбудили уголовное дело по части 3 статьи 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, повлекшие тяжкие последствия). Максимальное наказание — до десяти лет лишения свободы.

Между тем, помощник Барнаульского военного прокурора по связям со СМИ Максим Кузьмин не подтвердил информации о третьем подозреваемом в избиении солдата.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий