У нас появился еще один казарма-блоггер!

Tweet

У нас появился новый казарма-блоггер. Он пошел служить совсем недавно – в конце  апреля. Первый пост – это рассказ о том, как он попал в вооруженные силы и какие первые впечатления получил от службы.

В начале апреля я пошел менять свой старый паспорт на новый. И прямо в паспортном столе мне вручили повестку. Пришлось идти в военкомат. Там меня сразу отправили на мед.комиссию. На все жалобы на здоровье врачи мне говорили – «Мы поставим тебе, что ты годен, но ты обязательно сходи к своему врачу в поликлинике и обследуйся как следует». Они еще дали мне направления на анализы, нужно было сделать флюорографию, сдать кровь и т. д. Их сделать я так и не успел. Оказалось, что все это и не нужно было врачам. В военкомате мне сразу предложили уйти самым первым – «Тогда мы тебя отправим служить в самой Москве!». Все это оказалось полнейшим враньем.

19 апреля в 6 утра у меня была отправка, с военкомата в этот день меня и еще 4 человек привезли на распределительный пункт. Там нас побрили, в тот момент я еще пожалел, что сам не побрился дома. Про половину вещей, которые я взял с собой сказали, что в части их выкинут. Мы еще раз прошли мед.комиссию и сделали флюорографию и нас отправили в какой-то кабинет, где мы ожидали отправки, прождав 6 часов, так никто из начальства военкомата и не появился и нам дали повестки на 24 число и отвезли домой.

Дома я пытался растянуть время как мог. Не выпускал свою девушку из рук. Но вот пришло проклятое 24 число и мне пришлось вновь приехать в военкомат к 6 утра. Сразу дам пару советов о том, что стоит с собой взять и что взял я. Из документов: права водительские, паспорт, результаты анализов. Из вещей – 2 одноразовые бритвы, 300 рублей, 2 пачки сигарет, бутылку воды, пару сникерсов, тетрадку, 2 ручки синюю и черную, иголок, белую и черную нитки, щетку и зубную пасту. Все остальное у вас заберут и выкинут. Стоит также с собой взять дешевый телефон и лучше его спрятать и не светить им, тоже самое сделать и с зарядкой.

Приехав во второй раз в распределительный пункт и пройдя все те же процедуры мы сидели и ждали армейское начальство, нас покормили. Вот он и пришел «дядька в погонах» и взял нас с собой в другой кабинет, где с нами побеседовал. Потом нас повели переодеваться, на все одевание дали 10 минут. Там главное потребовать одежду по размеру и настаивать на своем. Одевшись, я сразу распихал все свои вещи по карманам. Нам сказали выдвигаться, а куда мы поедем никто так толком и не знал. На автобусе доехали до метро, там до вокзала, а оттуда уже на электричке в поселок, и там опять на автобусе уже в часть.

Проходя через всю часть до казармы я несколько раз пожалел о том, что вообще пошел менять свой паспорт. Увидев нас старослужащие кричали – «вешайтесь», «свежее мясо» и т.д. Отличало их от нас выцветшая, поношенная одежда, армейский загар и петлички на кителе – у всех они разные (зависит от рода войск). У дембелей и отслуживших по полгода они золотые, как и пряжка от ремня. Мы дошли до казармы и у нас забрали все лишние вещи, кроме тех, которые мы спрятали по карманам. Был уже вечер и нас построили по трое со всеми кто еще прибыл за 3-4 дня до нас и повели кушать. На трапезу было выделено 10 минут. В казарме нам показали кто где спит, наши сослуживцы показали как правильно заправлять кровать. Рассказали о том, чему научились за эти 3 дня. У них уже были зеленые петлички, их выдают в бане, поход в которую происходит раз в неделю по пятницам. Через час нас построили в шеренгу и наши сержанты, а их было 3, заставили всех отжиматься, приседать и т.д. Так мы с ними и познакомились. После долгой прокачки, нам выдали подшивы, и отправили в бытовую комнату, где было 3 утюга, нашим сослуживцам приказали научать нас правильно подшиваться.

Подшившись кое-как, мы построились и сержант сразу же придрался, что не все из нас были ровно подшиты. Вновь началась прокачка, а после нас проверили по фамилиям и мы разделись. Нам дали 10 минут на умывание, в умывальне было 3 щетки для чистки обуви, 25 умывальников, 3 умывальника для ног, 10 туалетов, как в деревне и 5 стоячих писсуаров. Из всего этого добра половина в нерабочем состоянии. Потом нам дали 5 минут на звонок домой, и через 5 минут нас опять построили перед кроватями и сказали, что подъем в 6:30 утра. Сержант прокричал отбой и все мы побежали по кроватям. Мы бегали раз 10 пока не научились за 10 секунд ложиться, потом сержант сказал: «3 скрипа услышу – всех подниму и будете укладываться по новой». Все лежали не шевелясь, пока не уснули. Так и закончился мой первый день.

Запись опубликована в рубрике Казарма-блог, Колонки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.
  • http://twitter.com/DucksEverywhere утка

    Какое настроение у поста то?

  • CloakDagger

    Унылое наверное…

  • http://twitter.com/DucksEverywhere утка

    В связи с чем?)
    Всё более чем щадяще, бывало и хуже, в некоторых моментах даже повезло. Никаких шокирующих подробностей, ужасов и т д, надо радоваться.

  • Smir

    Про обещания службы в Москве: моему сыну гарантировали это, поскольку я пенсионер по старости и инвалид-сердечник… Все документы были в военкомат представлены…
    Сын служит в Свердловской области в ЗАТО Лесной – 2500 км от Москвы

  • CloakDagger

    Да, ничего шокирующего. Только вот обманули его в военкомате, медкомиссию до конца так и не прошел. Ну посмотрим, что писать будет, у всех разная служба.

  • Яков Вайсбурд

    Из этого поста не понятно, ЗАЧЕМ НУЖНА АРМИЯ. Вообще как-то это не очень ясно… Зачем может быть нужно ТАКОЕ?

  • Юшков Дмитрий

    скучаю по армии )))))) весело было )))) блогер слоном будет походу убогим номне не жаль таких соплижуев ))))

  • Igor

    Честно говоря у него ситуация как в лагере Артек епть, то что пожалел что пошел паспорт менять и так далее – он слон ! У нас так с первой минуты прапора уже пиз-ей давали. Похоже в мабуту пацан попал – там лагерь не ссы ! Люблю свою часть 24Обр СпН ГРУ вот то что надо

  • Rusbarboss

    странно. если все так плохо, откуда у него интернет?

  • Andrew

    Телефоны есть у всех солдат. Родители, которые кладут на эти телефоны деньги тоже есть.

  • Teomah

    А что он хотел? Чтобы ему еще и одеялко подоткнули? Походу пацан в теплице вырос. И духом слабоват.

  • Константин Гоголев

    Ха-ха! Его бы к нам в разведроту… Через неделю бы в туалете утопился бы! )))
    Телефон на руках, приседать заставляют бедного… Толстый житель Азерота, вот кто он! )))