В отношении командира роты в/ч 63494 г. Чебаркуль старшего лейтенанта Михаила Синцова следователем ВСО Чебаркульского гарнизона возбуждено уголовное дело по п. «а» части 3 статьи 286 УК РФ «превышение должностных полномочий с применением насилия» — сообщает эксперт по правовым вопросам Комитета солдатских матерей Астраханской области (АРОО КСМ), эксперт Совета при Президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества Анатолий Салин.
В своем обращении на имя Уполномоченного по правам человека в РФ по данному факту Анатолий Салин, в частности, указывает:
«Доводы представителя Центрального военного округа Ярослава Рощупкина о мнимом благополучии в части и о том, что солдата никто не бил, оказались неубедительными. Клименко И. С. не единственный пострадавший, в уголовном деле фигурирует еще один потерпевший солдат, ставший «жертвой» командира роты. А по факту проведенной операции, длившейся около 3-х часов, якобы, по удалению аппендицита, следователем назначена экспертиза».
Напомним, родители рядового Ивана Клеменко, 1993 г.р., призванного в декабре 2012 года из г. Астрахани, обратились в Комитет солдатских матерей Астраханской области в связи с тем, что 21 сентября текущего года их сын был жестоко избит пьяным командиром роты Синцовым. В результате избиения рядовой попал в госпиталь, где был прооперирован – предположительно удалена селезенка. По словам родителей, командование части факт избиения и информацию о тяжелом состоянии здоровья их сына от них скрыло. По данному инциденту Анатолий Салин сразу направил письмо уполномоченному по правам человека в РФ и министру обороны РФ.
15 октября помощник командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) полковник Ярослав Рощупкин официально опроверг информацию правозащитника, заявив, что рядовой оказался в госпитале в связи с плановой операцией по удалению аппендикса.
«Командование ЦВО совместно с представителями прокуратуры в данный момент проводит проверку в воинской части, и по предварительным данным, «ужасы военного городка», описанные астраханскими правозащитниками в прессе, не находят подтверждения», — передают СМИ комментарий Рощупкина.
В свою очередь родители пострадавшего солдата настаивают, что их сын и другие военнослужащие и ранее подвергались избиениям и угрозам от этого офицера. Ужасы и издевательства над сыном они прощать не намерены и готовы по возвращению Ивана домой дополнительно провести независимую экспертизу в специализированной клинике. В ближайшее время родители планируют выехать в Чебаркуль для дачи объяснений и поддержать сына, находящегося в медпункте.
АРОО КСМ продолжает оказывать родителям психологическую и правовую поддержку. О результатах проведенных экспертиз астраханские правозащитники проинформируют дополнительно.