В Казани одиночный пикет напугал военкомат

492
0

2016-04-06 11.52.286 апреля общественная организация родителей призывников Татарстана «За сыновей» провела в Казани очередный информационный пикет, посвященный правам призывников. У входа на территорию отдела военкомата Татарстана по Советскому району Казани Нина Писанова из РПОО РПТ «За сыновей» установила большой баннер.

Текст баннера состоял только из скупых сравнительных характеристик, цифр и описаний условий, в которых находятся солдаты и альтернативщики. Ни призывов, ни лозунгов текст не содержал. Граждане подходили, брали информационные буклеты с выдержками из закона и рекомендациями, как подать заявление на   альтернативную гражданскую службу (АГС). По закону, именно военкоматы принимают такие заявления.

Мирный пикет правозащитников вызвал раздражение. В течение первых тридцати минут разные сотрудники военкомата трижды требовали от Писановой, чтобы она ушла. Потом вызвали полицию.

Вместе с Писановой в отдел полиции доставили руководителя организации Германа Алеткина, который во время пикета находился в  здании военкомата вместе с двумя призывниками.2016-04-06 11.56.17

На основании заявлений сотрудников военкомата Нину Писанову и Германа Алеткина продержали в отделе полиции «Гвардейский» два с половиной часа.

В чем их обвиняли сотрудники военкомата, правозащитникам неизвестно. Но для разъяснения ситуации в ОП № 12 прибыл человек из отдела по борьбе с экстремизмом.

Видимо, с точки зрения военкомата, информировать призывников о праве на АГС — это проявление экстремизма.

После выяснения обстоятельств правозащитников отпустили, так как  их действия были признаны полицией законными — одиночный пикет не требует согласования с администрацией города.

Нина Писанова намерена обратиться к военному комиссару РТ с жалобой на действия сотрудников военкомата, которые незаконно препятствовали проведению одиночного информационного пикета.

В ближайшее время РПОО РПТ «За сыновей» проведет  такие  же пикеты, как у здания военкомата Советского района, так и у военкоматов других районов Казани.

 

Дополнительная информация 89178573657 Алеткин Герман

 

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий