В Москве незаконно отправляют в армию «одним днем»

3533
1

В Москве идут облавы на призывников, - сообщает юрист правозащитной инициативы «Гражданин и Армия» Арсений Левинсон, которому только в течение одного дня, 24 декабря, поступило сразу четыре обращения о незаконном удержании молодых людей в военкомате и на сборном пункте.

«Принудительно из военкомата доставляют на сборный пункт, там удерживают, несмотря на то, что решения о призыве обжаловано в суд или имеется право на отсрочку, — рассказал  правозащитник. — Сегодня получили четыре сообщения. Мама призывника говорит, что его забрали прямо из университета! Одного мы отбили в военкомате пару часов назад, другие продолжают удерживаться на сборном пункте. Направили жалобы в военную прокуратуру на незаконный призыв «одним днем». Проинструктировали призывников».

Правозащитники напоминают, что насильственная доставка в военкомат и  призыв «одним днем»  незаконны. Подобные действия  нарушают порядок призыва граждан на военную службу, установленный статьей 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и статьями 16, 27, 28 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации. Данные нормативные акты предусматривают, что  явка  призывников на медицинское освидетельствование и отправка к месту прохождения военной службы производятся не в один день и по отдельным повесткам.

Призыв  «одним днем» также не дает  гражданам возможности обжаловать  решение призывной комиссии в случае с его несогласием. Это   нарушает  право граждан на охрану здоровья и судебную защиту, гарантированное статьями 41, 46 Конституции РФ и  статьей 29 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

В 2015 году по заявлению Правозащитной инициативы «Гражданин и Армия» Московская  городская военная прокуратура  проводила  проверку  отдела военного комиссариата  по Бутырскому району г. Москвы, злоупотреблявшим призывом «одним днем», по итогам которой потребовала от руководства военкомата устранить данное нарушение.

Для того чтобы  противостоять насильственной отправке «одним днем», призывникам необходимо придерживаться следующих правил:

— при задержании и насильственной доставке в военкомат сразу связаться с родными, доверенным лицом, правозащитниками;

— отказываться в прохождении медицинского освидетельствования и призывной комиссии,  требовать выдачи направления на  сдачу анализов и диагностику с повесткой на прохождение медицинского освидетельствоания через три дня;

— требовать прекратить незаконное удержание в отделении военного комиссариата.

Если в военкомате все же вынесут незаконное решение о  призыве и сразу отправят на сборный пункт, то там нужно действовать следующим образом:

— ничего не подписывать, не одевать военную форму, не вступать в дискуссии, постоянно повторять: «требую не нарушать мое конституционное право на судебную защиту, буду обжаловать в суде решение о призыве, выдайте мне решение о призыве и отпускайте»;
— требовать прекратить незаконное удержание на сборном пункте;
— спрашивать должность, ФИО у всех, кто предъявляет к вам  какие-либо требования, категорично заявлять об отказе общаться с теми, кто не представляется;
— в кабинете начальника сборного пункта оставить заявление о несогласии с решением о призыве на военную службу и с требованием не удерживать на сборном пункте, не выходить из кабинета, добиваясь выполнения своих требований.

Выбравшись из военкомата или со сборного пункта, сразу же необходимо обжаловать незаконные действия и неправомерные решения через  вышестоящую призывную комиссию или суд. Эти действия приостановят реализацию решения о призыве.

Также призывникам следует заранее оформить на своих родственников доверенность на ведение дел в судах. Тогда,  в случае  незаконного удержания призывников на сборном пункте, через их родных можно будет  сразу обеспечить им  надлежащую защиту.

Подробнее о том, как не стать жертвой незаконного призыва:

  1. Инструкция «Как не дать призвать себя в армию «одним днем»
  2. Что делать призывнику, если его силой удерживают в военкомате

Комментарии

К статье 1 комментарий
Елена

У моего сына окр его не имеют права забрать в армию.но если с эпилепсией удерживают то это уже безпредел

Ответить