В Подмосковье четверо солдат умерли от пневмонии

1090
0

Все погибшие военнослужащие поступили в реанимацию Военного окружного госпиталя в Подольске в тяжелом состоянии, еще двоих удалось вывести из комы.
В Подмосковье разгорается скандал из-за массовой гибели солдат срочной службы от пневмонии. Военная прокуратура разбирается в обстоятельствах смерти военнослужащих, однако пока отказывается от комментариев.В течение полутора недель шестеро солдат заболели вирусной пневмонией, четверо из них скончались в реанимации, за жизнь двоих еще борются врачи.

Трое погибших — из 27-й Гвардейской мотострелковой бригады, четвертый — из войсковой части № 30616.

Молодые ребята скончались от тяжелой болезни с разницей в несколько дней. Все солдаты поступили в Окружной военный клинический госпиталь № 1586 в Подольске уже в тяжелом состоянии. Спасти ребят практически не было возможности.

Первая смерть была зафиксирована 26 декабря: тогда умер солдат 27-й мотострелковой бригады Евгений Тюленев. Через трое суток скончались еще двое военнослужащих: Закир Кучекаев и Дмитрий Соколов. Последняя смерть была зафиксирована 6 января — от острой вирусной пневмонии скончался Сергей Шведов.

— Мы надеялись спасти Тюленева до последнего, — рассказали реаниматологи госпиталя, — однако  болезнь настолько быстро развивалась, что наши усилия ни к чему не привели. Он все время находился в сознании.

В первых числах нового года в столичный госпиталь в коматозном состоянии в реанимацию были госпитализированы еще два солдата срочной службы.

По словам врачей, идет массовое заболевание солдат из разных воинских частей, клиника сейчас практически переполнена военнослужащими. Медики утверждают, что заражение происходит именно в частях.

По некоторым данным, число заболевших пневмонией составляет уже несколько десятков человек.

У всех погибших был один диагноз — острая двусторонняя бактериально-вирусная пневмония.

Из-за массового заболевания военнослужащих и смерти солдат сейчас военная прокуратура проводит расследование и проверяет сразу несколько воинских частей. Однако от комментариев в ведомстве отказались.

— Военно-следственными органами Следственного комитета России по факту смерти солдат-срочников проводится проверка, — коротко прокомментировали Life News в СКР, добавив, что о ее результатах пока говорить рано.

Елена Шереметова, Life News

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий